Новый антирекорд: инфляция в Литве достигла 24,1 процента

© Sputnik / Нина ЗотинаЕвро, архивное фото
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Подписаться
За год цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другое топливо в Литве выросли на 71,3 процента
ВИЛЬНЮС, 10 окт — Sputnik. В Литве в сентябре годовая инфляция достигла 24,1 процента, в понедельник сообщил Департамент статистики балтийской республики.
Согласно информации Депстата, на рост инфляции в основном повлияли цены на тепловую энергию, твердое топливо, электроэнергию, молоко и молочные продукты, горюче-смазочные материалы, хлебобулочные и зерновые изделия, мясо и мясопродукты, газ, услуги ресторанов и кафе.
В то же время среднегодовая инфляция в сентябре достигла 16,3 процента.
За год цены на потребительские товары выросли на 28,9 процента, на услуги — на 12,9 процента.
В сентябре по сравнению с августом цены на потребительские товары и услуги увеличились на 2,9 процента. В основном на это повлияло повышение цен на тепловую энергию, электричество, одежду, овощи, обувь, услуги общественного питания в столовых, мясо и мясопродукты.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2022
"Давят бизнес": предприниматели Литвы разочарованы действиями властей
Цены на потребительские товары выросли на 3,4 процента, на услуги — на 1,3 процента.
Продукты питания и безалкогольные напитки за год подорожали на 31 процент, за месяц — на 2,5 процента. Алкогольные напитки и табачные изделия за год подорожали на 10,1 процента (за месяц на 0,3 процента), одежда и обувь на 5,1 (за месяц на 8,9 процента). При этом цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другое топливо за год выросли на 71,3 процента, а за месяц — на 9,6 процента.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине и антироссийских санкций экономика Литва испытывает серьезные трудности. Жители и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен на газ и электричество. Вильнюс также отказался от трубопроводного газа и электроэнергии из России.
Ранее Минэнергетики подготовило ряд инициатив по экономии электричества в этом году. Среди предлагаемых шагов — снижение температуры в помещениях до 19 градусов в отопительный сезон, повышение температуры кондиционеров до 27 градусов летом, отключение горячей воды в зданиях государственного сектора, перевод сотрудников на удаленную работу и другие меры.
Лента новостей
0