В Эстонии экологически чистые продукты становятся все менее доступными

© Photo : Freepik / KamranAydinovОвощи, архивное фото
Овощи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2022
Подписаться
Общий рост цен приводит к тому, что у потребителей остается меньше денег на покупку экологически чистых продуктов
ВИЛЬНЮС, 9 окт — Sputnik. Из-за резкого роста цен все большее количество людей будет вынуждено отказаться от экологически чистых продуктов, заявили в Палате сельского хозяйства и торговли Эстонии, сообщает портал ERR.
По словам вице-председателя совета Палаты сельского хозяйства и торговли Мирьям Пиккметс, производство в секторе экологически чистой продукции значительно подорожало, кроме того, лето было засушливым.

"Мы можем пошутить, что ведь производителям экологически чистой продукции не нужно беспокоиться о цене на удобрения, но и у них все затраты на производство выросли. Весной у всех были запасы семян и поля были покрыты, но в этом году случилась засуха. Урожай в этом году во многом зависел от места: в Западной Эстонии не было дождей в течение двух месяцев. Это сильно ударило по некоторым производителям экологически чистой продукции, потому что урожай был меньше, и нужно покупать корм для животных, если вы сами не смогли произвести достаточно. Весной мы увидим, как справились производители экологически чистой продукции", — сказала Пиккметс.

По ее словам, общий рост цен означает, что у потребителей остается меньше денег на покупку экологически чистых отечественных продуктов.
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
Эстония заняла миллиард евро под четыре процента годовых
Как отметила специалист по экологически чистым продуктам Rimi Eesti Food AS Брита Сиймон, как и все продукты питания, экологически чистые продукты тоже подорожали. Если в течение нескольких лет тенденция употреблять экологически чистые продукты была на подъеме, то с этой осени их потребление снизилось.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия западных стран, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Лента новостей
0