Эстония заняла миллиард евро под четыре процента годовых

© Photo : Unsplash / Leo RoometsТаллин, архивное фото
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Правительство Эстонии утвердило государственный бюджет на 2023 год с дефицитом в один миллиард евро
ВИЛЬНЮС, 7 окт — Sputnik. Эстония разместила долгосрочные государственные облигации с 10-летним сроком погашения на сумму один миллиард евро с процентной ставкой четыре процента годовых, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство финансов республики.

"О готовности подписаться на эстонские гособлигации заявили 93 международных инвестора на общую сумму 1,8 миллиарда евро. Итоговый объем эмиссии был установлен на уровне одного миллиарда евро с процентной ставкой четыре процента годовых. Срок погашения облигаций — октябрь 2032 года", — говорится в сообщении Минфина.

По словам вице-канцлера Минфина Свена Кирсипуу, результаты выпуска облигаций были успешными с учетом сложной геополитической и рыночной ситуации.
Правительство Эстонии на прошлой неделе утвердило государственный бюджет на 2023 год с дефицитом в один миллиард евро. При этом расходы на оборону стали приоритетом для госбюджета. Они впервые достигнут одного миллиарда евро, или 2,7 процента от ВВП.
Госбюджет направлен на обсуждение в парламент.
Газовый манометр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Энергетика. LIVE
Власти Эстонии запретили не все поставки газа из РФ
В конце сентября правительство балтийской республики в рамках санкций ЕС приняло решение о запрете на ввоз и покупку природного газа из РФ. Запрет начнет действовать с конца года.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия западных стран, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Лента новостей
0