Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Песков рассказал, к чему приведут ЕС закупки газа у США

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2022
Подписаться
Ситуация с энергоресурсами в перспективе 10-20 лет для европейского континента будет иметь весьма плачевные последствия, заявил Песков
ВИЛЬНЮС, 9 окт — Sputnik. Покупая газ за бешеные деньги у США, страны Европы лишают свою экономику конкурентоспособности, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

"Европейцы твердили, как мантру, что нужно избавляться от зависимости от России по энергоресурсам, по нефти и по газу. Они твердили это, как мантру. Но если Россия была ровно столько же заинтересована в покупателях газа, как они были заинтересованы в нас, это был бы баланс. А американцы сейчас просто греют руки. Они зарабатывают бешеные деньги, потому что они продают в три, в четыре раза дороже газ. И европейцы платят им, тем самым лишая свою экономику конкурентоспособности", — сказал Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин" на "России 1".

По словам Пескова, ситуация с энергоресурсами в перспективе 10-20 лет будет иметь весьма плачевные последствия для Европейского континента.
"Загибается производство. Наступает деиндустриализация. Все это, причем, в, наверное, в перспективе следующих 10-20 лет как минимум будет иметь весьма и весьма плачевные последствия для Европейского континента", — сказал пресс-секретарь.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2022
"Давят бизнес": предприниматели Литвы разочарованы действиями властей
В субботу тысячи жителей европейских городов, в том числе Берлина, Парижа, Рима, Вены и Праги вышли с протестами против резкого падения уровня жизни, многие из них потребовали дешевых энергоносителей, а также выступили против НАТО и поставок оружия Украине.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия западных стран, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Лента новостей
0