Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

Вандалы снова осквернили крупнейший мемориал советским воинам в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийАкция памяти на Антакальнисском кладбище в День защитника Отечества, 23 февраля 2020 года
Акция памяти на Антакальнисском кладбище в День защитника Отечества, 23 февраля 2020 года - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Ранее на этой неделе сообщалось, что вандалы написали на стелах черной краской нецензурное слово
ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. Вандалы второй раз за неделю осквернили мемориал на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе, где находится крупнейшее в Литве захоронение советских воинов, павших во время Великой Отечественной войны.
По данным Департамента полиции Литвы, в пятницу, 7 октября, около 09:14 было замечено, что на памятнике выбита оскорбительная надпись.
Собран материал по статье 312 Уголовного кодекса Литовской Республики об осквернении могилы или иного общественно почитаемого места.
Ранее на этой неделе сообщалось, что вандалы написали на стелах черной краской нецензурное слово. Местная полиция заявила, что анализирует собранную информацию об инциденте, сотрудники местных служб ликвидировали надпись.
Мемориал на Антакальнисском кладбище был создан в 1951 году, там захоронено более трех тысяч солдат Красной армии. В 1984 году на мемориале установили гранитные стелы в виде стилизованных фигур, изображающих бойцов разных родов войск.
Антакальнисский мемориал в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
Литовских борцов с советским мемориалом щелкнули по носу: они в бешенстве
С начала российской спецоперации на Украине в Литве началась серьезная антироссийская кампания, во время которой по всей балтийской республике фиксируются случаи осквернения советских памятников, историко-культурного наследия и исторической памяти России. Также в Литве призывают избавляться от "всего советского", переименовывают улицы и другие объекты.
В начале июня столичные власти приняли решение демонтировать шесть скульптур советским воинам, сделать это планировалось до 1 ноября. Однако ситуация усложнилась после того, как Комитет по правам человека ООН в рамках временных мер рекомендовал Литве воздержаться от сноса памятников, в том числе на Антакальнисском кладбище.
В свою очередь, Вильнюс выступил против таких рекомендаций ООН и заявил, что якобы "временные меры защиты были введены на основании недостоверной информации".
Комментируя ситуацию вокруг памятников и информацию о временных мерах "защиты" советского мемориала, посольство России в Литве заявляло, что действия Литвы покажут, собираются ли они соблюдать международное право.
В РФ не раз подчеркивали, что намерение демонтировать крупнейший в балтийской республике мемориал в честь советских воинов является кощунством и осквернением памяти павших в битве с нацизмом.
Антакальнисский мемориал в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
Крупнейший советский мемориал в Литве на следующей неделе закроют тканью
Лента новостей
0