В Литве призвали запретить опасные фейерверки

CC BY 4.0 / МЧС России / (cropped image) / Фейерверк, архивное фото
Фейерверк, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Социал-демократ отметил, что многие европейские города уже отказываются от опасной категории фейерверков
ВИЛЬНЮС, 8 окт — Sputnik. Депутат Сейма Литвы от Социал-демократической партии (СДПЛ) Линас Йонаускас предложил запретить самые опасные фейерверки во время массовых мероприятий.
Он зарегистрировал поправки к Закону о контроле за оборотом гражданской пиротехники, чтобы разрешить продажу фейерверков категории F2 лицам от 18 лет и запретить использование в балтийской республике фейерверков категории F4, которые сейчас могут применять только пиротехники на массовых праздниках.
Акция Maisto bankas - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
В Литве почти 200 тысяч малоимущих получат продуктовую помощь в октябре
По словам Йонаускаса, фейерверки негативно влияют на окружающую среду, животных, а также физическое и психическое здоровье людей. Кроме того, растет недовольство массовыми мероприятиями, во время которых в воздух выбрасывается большое количество салютов.

"Фейерверки F4 оказывают наибольшее негативное воздействие. Из-за большого количества фейерверков во время праздничных или других мероприятий станции по исследованию качества воздуха в городах фиксируют до десяти раз повышенные концентрации твердых частиц, диоксида серы, оксидов азота, оксида углерода. Кроме людей, от загрязнения воздуха и шума страдают также домашние и дикие животные", — пояснил он.

По его данным, многие европейские города отказываются от этой категории фейерверков, и Вильнюсу также стоит рассмотреть этот вопрос.
"Думаю, Литве пора распрощаться с таким вредным атрибутом массовых гуляний", — считает Йонаускас.
При этом он отметил, что фейерверки F3, которые покупаются для личных праздников, будут по-прежнему разрешены. Депутат также понадеялся, что жители не будут злоупотреблять этим разрешением и использовать фейерверки слишком часто.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
За семью печатями: кабмин Литвы заподозрили в сокрытии проекта бюджета
Он добавил, что сотрудники центров регистрации беженцев заметили, что украинские дети очень чувствительны к фейерверкам, взрывам и подобным звукам.
По этой причине Йонаускас предложил разрешить покупать и использовать фейерверки F2 людям старше 18 лет.
"В Бельгии, Германии, Дании, Ирландии, Франции и Ирландии так называемые "бомбежки" можно покупать только с 18 лет. В Литве их могут покупать дети в возрасте 16 лет и старше. Злоупотребление этой вышеупомянутой гражданской пиротехникой особенно заметно во время зимних каникул, когда дети взрывают их на улицах и на территории школ. Возрастной ценз для этой категории пиротехники должен быть повышен", — заключил соцдем.
Отказаться от фейерверков в Литве предлагали еще в марте из-за украинских беженцев. Генеральный комиссар полиции Ренатас Пожела отмечал, что дети пугаются громких звуков фейерверков.
Лента новостей
0