Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В ФРГ предложили способ, как добиться снижения цен на газ

© Depositphotos.com / 63ru78Вентиль на газопроводе, архивное фото
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Канцлер ФРГ Олаф Шольц посоветовал ЕС создать союз со странами Азии, чтобы совместно убедить страны-экспортеры снизить цены на газ
ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. Канцлер ФРГ Олаф Шольц обратился к странам ЕС с предложением формирования союза со странами Азии, которые являются крупными импортерами газа, для снижения цен на газ, в том числе чтобы совместно обратиться с этим вопросом к странам-экспортерам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Politico.
По данным источников, Шольц обратился с таким предложением к европейским лидерам на саммите в Праге. Согласно предлагаемому варианту, Германия хочет воспользоваться статусом председателя G7, который она сохраняет до конца года, для формирования такого союза.
"Союз позволил бы ЕС скооперироваться с такими странами, как Япония и Южная Корея, которые являются одними из крупнейших мировых покупателей LNG, чтобы избежать перебивания цены. Он также может быть использован для совместного обращения к крупным странам-экспортерам газа, таким как США, Канада и Норвегия, и убеждения их снизить цены", — говорится в материале.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявляла о необходимости введения потолка цен и на российский газ. В конце августа она сообщила, что Еврокомиссия работает над оперативными и долгосрочными мерами по улучшению ситуации на фоне роста цен на электроэнергию в ЕС, которые в основном зависят от стоимости голубого топлива. Однако в конце сентября министры энергетики стран ЕС не согласовали введение потолка цен на газ из России, против были, по словам главы МИД Венгрии Петер Сийярто "несколько больших, сильных стран Европы".
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
Энергетика. LIVE
Компенсация цен на энергоресурсы обойдется Литве почти в два миллиарда евро
Ранее президент РФ Владимир Путин, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявил, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам.
Запад уже усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Энергетика. LIVE
"Газовая игла" преследует ЕС: почему российскому топливу нет альтернативы
Лента новостей
0