Мэр Вильнюса рассказал о планах участия в следующих выборах

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Vyriausybė / LAIMA PENEKМэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Шимашюс отметил, что не будет баллотироваться на третий срок на посту градоначальника, однако планирует попасть в горсовет
ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что будет баллотироваться в горсовет, но не на должность мэра.

"Меня часто спрашивают, что будет дальше в Вильнюсе после выборов. Будет очень хорошо. А насколько конкретно, без сомнения, будет сильно зависеть и от будущего мэра. Я буду баллотироваться только (даже) в горсовет, но не на должность мэра", — написал Шимашюс в соцсетях.

Он рассказал, что Партия свободы составит список кандидатов на должность мэра, один из которых будет выбран путем открытого голосования однопартийцами и симпатизирующими партии 22 октября. Шимашюс отметил, что у него есть фаворит, но подчеркнул, что имя его раскроет только после голосования.
В субботу Партия свободы провела праздник в честь старта избирательной кампании. В ходе мероприятия были объявлены кандидаты на пост мэра столицы. Ими стали Томасас Витаутас Раскявичюс, Дональда Мейжелите, Винцас Юргутис и Нериюс Виткаускас.
Ремигиюс Шимашюс занимает должность мэра Вильнюса с 2015 года. Это были первые прямые выборы мэров в Литве. В первом туре Шимашюс набрал 33,96 процента голосов, бывший мэр Вильнюса Артурас Зуокас — 18,05 процента, председатель "Избирательной акции поляков Литвы — Союз христианских семей" Вальдемар Томашевский получил 16,96 процента голосов. Во втором туре Шимашюс победил Зуокаса, набрав 60,89 процента голосов.
Затопленная улица в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 04.07.2022
Депутат Сейма призвал мэра Вильнюса возместить ущерб от затопленных улиц
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0