В Белоруссии опровергли участие в ДТП в Риге белорусских дипломатов

CC0 / Рixabay / Улочки Старого города Риги
Улочки Старого города Риги - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
Подписаться
В МИД Белоруссии подчеркнули, что сотрудников белорусского посольства в столице Латвии давно нет, а ДТП совершили европейские дипломаты
ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз прокомментировал ситуацию с ДТП в Риге с участием автомобиля с дипломатическими номерами. Об этом сообщает пресс-служба белорусского МИД.
Ранее в латвийских СМИ появились материалы о ДТП с участием автомобиля с номерами якобы из парка белорусских дипломатов.
Глаз заявил, что ДТП было совершено на автомобиле европейского дипломата, работающего в Белоруссии.

"К нам поступил ряд обращений, поэтому мы установили принадлежность транспортного средства. По соображениям этики и порядочности мы не хотели бы раскрывать всех деталей, но комичность ситуации в том, что речь идет об одном из европейских дипломатов, работающих в нашей стране. То есть европейский дипломат в европейской Риге протаранил машину рижанина, а виноваты почему-то несуществующие сотрудники белорусского посольства", — сообщил пресс-секретарь МИД.

Представитель ведомства напомнил, что стараниями латвийской стороны в Риге нет белорусских дипломатов.
"Авторы инсинуации, наверное, забыли это учесть. На многих фото и видео видны номера транспортного средства. Для любого белоруса очевидно, что это номера иностранных дипломатов, работающих в Белоруссии с минской регистрацией", — подчеркнул Глаз.
Он обратил внимание на то, что водитель скрылся с места ДТП, а это серьезное правонарушение в любом государстве.
"В этом плане мы согласны с МИД Латвии, что никому не позволено нарушать Венскую конвенцию. Поэтому установленным порядком мы направили им имеющуюся у нас информацию", — проинформировал пресс-секретарь МИД.
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Россия вышлет временную поверенную в делах Литвы
Лента новостей
0