Прочный мир в Европе возможен только с участием России, заявила Меркель

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭкс-канцлер Германии Ангела Меркель, архивное фото
Экс-канцлер Германии Ангела Меркель, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Экс-канцлер ФРГ призвала относиться к заявлениям из Москвы "серьезно, а не классифицировать их с самого начала как блеф"
ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. Длительный и прочный мир в Европе может быть достигнут лишь при привлечении и "участии России", заявила бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель. Об этом сообщает РИА Новости.
"Пока нам не удастся это в действительности сделать, холодная война не окончена по-настоящему", — заявила Меркель на церемонии в честь 77-летия газеты Süddeutsche Zeitung в Мюнхене.
Бывший канцлер ФРГ в очередной раз призвала относиться к заявлениям из Москвы "серьезно, а не классифицировать их с самого начала как блеф".
Ранее она уже заявляла, что в будущем необходимо продолжить работу над общеевропейской архитектурой безопасности при участии России.
Здание Капитолия в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Ядерный шантаж: США пугают Россию катастрофическими последствиями
Меркель покинула должность главы германского правительства в 2021 году, она занимала пост канцлера в течение 16 лет, с 2005 года.
Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. Конечная цель операции, по словам Верховного главнокомандующего, — "освобождение Донбасса и создание условий, которые бы гарантировали безопасность самой России".
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Патрушев раскрыл, зачем англосаксы хотят столкнуть РФ и Европу
Лента новостей
0