Патрушев раскрыл, зачем англосаксы хотят столкнуть РФ и Европу

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, архивное фото
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Как отметил секретарь Совета безопасности России, США рассчитывают, что в случае военного противостояния Европы и России за океан переберутся производства и ценные специалисты
ВИЛЬНЮС, 5 окт – Sputnik. Вашингтон и Лондон не могут успокоиться из-за страха потери своей гегемонии и пытаются разжечь новые конфликты, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, сообщает РИА Новости.
"Надо отметить, что англосаксы давно являются основными источниками нестабильности в мире, не стесняясь, игнорируют нормы международного права, показывают свою истинную агрессивную сущность", — сказал Патрушев, выступая в Севастополе на совещании по безопасности в Крыму.
Он отметил, что под непосредственным руководством англосаксов на Украине возродился неонацистский режим, в массовое сознание стала активно внедряться национал-фашистская идеология. При этом сама Украина использует англосаксов как инструмент борьбы с Россией, добавил Патрушев.
Здание Капитолия в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Ядерный шантаж: США пугают Россию катастрофическими последствиями
"Цель — подавить Россию, удержать свое мнимое превосходство, сохранить однополярный мир, обеспечить для себя возможность жить за чужой счет. Они рассчитывают, что им удастся за счет разжигания конфликтов, как это было после двух мировых войн, вновь решить скопившиеся проблемы своей экономики, включая проблемы огромного государственного долга, который достиг у США более 30 триллионов долларов", — пояснил секретарь Совбеза.
По словам Патрушева, для США важно усилить нестабильность, столкнуть Европу с Россией в военном противостоянии, чтобы капиталы, производства и ценные специалисты перебрались к ним за океан. Он отметил, что "англосаксы так действовали всегда, всякий раз развязывая войны по всему миру".
"Самоуверенная и эгоистичная политика англо-американского тандема создает многочисленные очаги напряженности в различных регионах, ставит на грань выживания многие страны и народы. Сегодня Вашингтон и Лондон не могут успокоиться из-за страха потери своей гегемонии и пытаются разжечь все новые конфликты, в том числе по периметру таких ядерных держав, как Россия и Китай", — заключил он.
Собор Василия Блаженного и башни Московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
США на страже мира: Россия "недемократически контролирует" свои ресурсы
Лента новостей
0