"Лесных братьев" по решению суда выселят из здания в центре столицы Литвы

CC BY-SA 3.0 / / Bearas / Вид на улицу Тоторю в Вильнюсе, архивное фото
Вид на улицу Тоторю в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Заброшенное здание в центре Вильнюса было передано обществу в 1992 году, а после его восстановления и ремонта начались споры о праве собственности на него
ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. Верховный суд Литвы постановил выселить "Общество борцов за свободу Литвы — лесных братьев" из здания в центре Вильнюса. Об этом сообщает пресс-служба суда.
Такое окончательное решение суд принял, рассмотрев кассационную жалобу "Общества лесных братьев" и оставив без изменений решения нижестоящих инстанций.
Ранее истец Литовская Республика в лице государственной компании Turto bankas обратился в суд с иском, в котором просил выселить ответчика — лауреата премии Свободы Альбинаса Кентру и основанное им "Общество борцов за свободу Литвы — лесных братьев" из принадлежащего истцу по праву собственности недвижимого имущества — здания, состоящего из двух соприкасающихся жилых домов, расположенных в Вильнюсе на пересечении улиц Лабдарю и Тоторю, а также обязать ответчика передать всю документацию, связанную с проектированием и строительством.
Ответчик предъявил встречный иск, в котором просил признать себя застройщиком этих жилых домов, а также признать свое право без согласия Литовской Республики получить свидетельство о строительстве здания без отклонений от существенных решений конструктивного проекта, произвести кадастровые измерения указанных домов и зарегистрировать их в Регистре недвижимого имущества.
Бывший литовский лесной брат Альбинас Кентра  - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2021
Минфин Литвы озаботился судьбой "лесного брата", которого выселяют
Суд первой инстанции прекратил часть иска, связанную с обязанностью общества передать истцу всю документацию по проектированию и строительству. Он постановил выселить общество из здания со всем принадлежащим ему имуществом. Суд также отклонил встречный иск общества. Апелляционный суд утвердил решение первой инстанции и оставил его без изменения.
В поданной кассационной жалобе общество подняло вопрос приобретения права собственности на здание в результате его улучшения, а также признания его застройщиком здания.
Рассмотрев дело, кассационный суд установил, что, согласно Гражданскому кодексу, основанием для приобретения права собственности может быть изготовление новой вещи, а не ее усовершенствование.
Расширенная коллегия судей кассационного суда согласилась с выводом предыдущих инстанций о том, что обстоятельства выделения государством средств на реконструкцию и ремонт здания позволяют констатировать, что целью государства была не поддержка ответчика как организации, а реализация своих функций — приводить в порядок Старый город Вильнюса. При принятии решения о правовом статусе застройщика здания расширенный состав судей руководствовался оценкой средств, направляемых на финансирование реконструкции здания, целью их выделения и использования. Судьи решили, что инстанции, ранее рассматривавшие спор, правильно истолковали понятие застройщика, и после детальной оценки имеющих значение для дела обстоятельств сделали вывод, что истец не является застройщиком.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
В Литве объяснили, можно ли Палецкису общаться на политические темы
Отмечается, что решение Верховного суда Литвы является окончательным и не может быть обжаловано.
"Общество борцов за свободу Литвы — лесных братьев" получило заброшенное здание в Старом городе столицы от правительства в 1992 году. После его восстановления и ремонта началось судебное разбирательство, суд признал, что помещение передано обществу не в собственность, а в пользование. Поэтому регистрация здания на имя общества была аннулирована, и оно было зарегистрировано на имя государства.

Кто такие "лесные братья"

В Литве "лесными братьями" называют националистически настроенные вооруженные группировки, которые действовали в республике в 1940-1950-х годах. Во время Второй мировой войны многие из них выступали на стороне фашистской Германии и участвовали в уничтожении еврейской общины в Литве. Также они были причастны к убийству мирного населения и советских партийных работников.
Во время войны пособники нацистов в Литве участвовали в уничтожении местной еврейской общины — было убито более 200 тысяч человек.
При этом Литву часто критикуют за героизацию пособников нацистов и искажение истории — не только за рубежом, но и внутри страны. Участие в истреблении еврейского народа принимали в том числе литовцы, сотрудничавшие с нацистами.
Ранее в Международный день памяти жертв Холокоста в Литве разгорелся скандал из-за заявлений депутата Валдаса Ракутиса о том, что "не было недостатка в исполнителях Холокоста и среди самих евреев". Социал-демократы призвали Сейм Литвы отстранить политика от должности председателя Комиссии по исторической памяти, поскольку он, по их словам, принизил своими высказываниями литовский парламент как институт и нанес ущерб его репутации в международном сообществе. Также слова политика осудила и резко раскритиковала Еврейская община Литвы.
После этого Ракутис выступил в Сейме с речью, в которой признал вину, принес извинения коллегам и отказался от своего поста председателя комиссии. Однако при этом в прощальной речи он заявил, что пока "Литва была свободной и суверенной страной", евреев там не преследовали.
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг. - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2017
Инфографика
"Лесные братья" в Прибалтике в 1940-1950 годах
Лента новостей
0