Евросоюз принял восьмой пакет санкций против РФ

© Pixabay / NakNakNak Флаги Европейского союза у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе, архивное фото
Флаги Европейского союза у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Новый пакет включает экономические меры и персональные ограничения
ВИЛЬНЮС, 6 окт — Sputnik. ЕС принял восьмой пакет санкций против России, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Евросоюза.
Отмечается, что новый пакет санкций ЕС включает экономические меры и персональные ограничения.
Ограничения распространяются на транспортировку нефти третьим странам по морю по цене выше потолка. Запрет вступит в силу с декабря 2022 года, нефтепродуктов — с февраля 2023-го. Кроме того, под запрет попал экспорт "технических изделий, используемых в авиационном секторе". Также распространяются ограничения на экспорт в РФ компонентов, которые пригодны для создания оружия, введен запрет для граждан стран Евросоюза занимать руководящие должности в ряде российских госкомпаний и другие ограничения.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Глава МИД Литвы посетовал на слабые новые санкции ЕС против России
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Лента новостей
0