Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

В РФ призвали найти виновных в осквернении советского мемориала в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийДень памяти и скорби на воинском мемориале Антакальнисского кладбища в Вильнюсе
День памяти и скорби на воинском мемориале Антакальнисского кладбища в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Ранее Вильнюс выступил против рекомендации ООН воздержаться от демонтажа памятника на Антакальнисском кладбище
ВИЛЬНЮС, 5 окт – Sputnik. Посольство России в Литве призвало найти и привлечь к ответственности виновных в осквернении мемориала на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе, где находится крупнейшее в Литве захоронение советских воинов, павших во время Великой Отечественной войны.
В среду появилось сообщение, что на шести стелах мемориальной группы нарушители черной краской написали слово, обозначающее представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.
"Решительно осуждаем акт вандализма на мемориале советским воинам на Антакальнисском кладбище в центре Вильнюса. Требуем от литовских властей найти виновных и привлечь их к ответственности", — говорится в сообщении в Telegram-канале диппредставительства.
В дипмиссии отметили, что мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс не скрывает своего раздражения по поводу рекомендации Комитета по правам человека ООН не демонтировать памятник. Дипломаты подчеркнули, что позиция градоначальника и "столь своевременно" появившиеся на месте преступления надписи наводят на мысль, что как минимум идеологическим вдохновителем этой варварской акции является само руководство мэрии.
"Хотели бы обратиться лично к господину Шимашюсу: не трогайте мертвых советских солдат, которые вам ответить уже не могут. Не прикасайтесь к памятникам воинам, кому вы лично обязаны тем, что являетесь мэром Вильнюса! У Литвы не было бы Вильнюса без этих героев. Предлагаем Вам просто забыть об этих памятниках. Снять этот вопрос с Вашей повестки дня и сообщить в указанную ооновскую структуру об отказе от осуществления объявленных деструктивных намерений", — заявили в посольстве РФ.
В среду горсовет Вильнюса на заседании решил временно накрыть скульптуры мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище тканью. Такое решение было принято после рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от демонтажа мемориального комплекса. Также горсовет принял решение юридически оформить перенятие у государства в собственность муниципалитета шести стел, изображающих солдат, на мемориале. Планируется, что после демонтажа они на доверительных правах будут на 20 лет переданы музею.
Акция памяти на Антакальнисском кладбище в День защитника Отечества, 23 февраля 2020 года - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
В Литве крупнейший мемориал советским воинам закроют тканью
В то же время аварийно-спасательная служба Grinda сообщила, что ее сотрудники убрали граффити со стел. В Grinda подчеркнули, что пока не будет принято окончательное решение о демонтаже стел, они будут продолжать содержаться за счет Вильнюсского городского самоуправления.
Памятник на Антакальнисском кладбище был создан в 1951 году, там захоронено более трех тысяч солдат Красной армии. В 1984 году на мемориале установили гранитные стелы в виде стилизованных фигур, изображающих бойцов разных родов войск.
С начала российской спецоперации на Украине в Литве началась серьезная антироссийская кампания, во время которой по всей балтийской республике фиксируются случаи осквернения советских памятников, историко-культурного наследия и исторической памяти России. Также в Литве призывают избавляться от "всего советского", переименовывают улицы и другие объекты.
Антакальнисский мемориал в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
Литва решила поспорить с ООН по поводу запрета сносить советский мемориал
В начале июня столичные власти приняли решение демонтировать шесть скульптур советским воинам, сделать это планировалось до 1 ноября. Однако ситуация усложнилась после того, как Комитет по правам человека ООН в рамках временных мер рекомендовал Литве воздержаться от сноса памятников, в том числе на Антакальнисском кладбище.
В свою очередь, Вильнюс выступил против таких рекомендаций ООН и заявил, что якобы "временные меры защиты были введены на основании недостоверной информации".
Комментируя ситуацию вокруг памятников и информацию о временных мерах "защиты" советского мемориала, посольство России в Литве заявляло, что действия Литвы покажут, собираются ли они соблюдать международное право.
В РФ не раз подчеркивали, что намерение демонтировать крупнейший в балтийской республике мемориал в честь советских воинов является кощунством и осквернением памяти павших в битве с нацизмом.
Лента новостей
0