На помощь пострадавшим из-за цен компаниям Литвы выделили 50 миллионов евро

© Sputnik / Нина ЗотинаЕвро, архивное фото
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Подписаться
В Минэкономики отметили, что кредиты будут предоставлены предприятиям до конца декабря этого года
ВИЛЬНЮС, 5 окт — Sputnik. Литовские предприятия могут обращаться за прямыми кредитaми для обеспечения ликвидности и финансирования инвестиций. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики и инноваций балтийской республики.
Кредиты компаниям, которые пострадали от последствий спецоперации России на Украине и роста цен на энергоносители, будет выдавать финансовая госорганизация Investicijų ir verslo garantijos (INVEGA), они будут предоставлены до 31 декабря. Бюджет проекта составляет 50 миллионов евро.

"Сегодня у нас уже есть два существующих инструмента помощи литовским предприятиям… гарантии и кредиты, на которые мы получили одобрение Еврокомиссии. В INVEGA мы подготовили и другие финансовые инструменты, которые предлагаем активно использовать", — сказала министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте.

В Минэкономики отметили, что прямые кредиты предоставят малым и средним предприятиям и крупным компаниям. На помощь также могут рассчитывать предприятия, чьи затраты на услуги по поставке природного газа, теплоснабжения и электроснабжения составляют не менее восьми процентов от годовых затрат компании (по данным за 2021 год), или если какой-то из видов экономической деятельности является одним из секторов, определенных ЕК как "особо пострадавшие".
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Регионам Литвы дали более десяти миллионов евро на развитие промышленности
Кредит также будет доступен, если доля экспорта или импорта с Украины и (или) доля импорта из России и (или) Белоруссии составляла не менее 25 процентов от общей доли импорта или экспорта компании (в том числе в страны ЕС) в период с 1 января по 31 декабря прошлого года.
В ведомстве добавили, что максимальный срок кредитования составляет три года для кредитов на пополнение оборотных средств и шесть лет для инвестиционных кредитов.

"Понимая текущую экономическую ситуацию, мы готовы помочь предприятиям, предоставляя так называемые военные кредиты. Хотя заявку на кредиты теперь можно подать до 11 ноября, мы надеемся, что временный коммуникат Еврокомиссии, действующий до конца этого года, будет продлен и у нас будет возможность значительно продлить срок предоставления этих кредитов", — заявил генеральный директор INVEGA Кястутис Мотеюнас.

На фоне спецоперации РФ на Украине и антироссийских санкций в литовской экономике наблюдается сложная ситуация. Жители и предприятия страдают от высоких цен на электроэнергию, газ, продукты питания и другие товары.
Еще летом Вильнюс предлагал кредиты предприятиям, которые пострадали из-за конфликта Вильнюса и Китая, тогда на помощь планировалось выделить 130 миллионов евро.
В Министерстве экономики и инноваций Литвы заявляли, что из-за геополитической напряженности в Европе, риска высокой инфляции и неопределенности по поводу перспектив мировой экономики перспективы развития экономики могут ухудшиться.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2022
Энергетика. LIVE
В Литве предлагают снизить расходы потребителей, производящих электричество
Лента новостей
0