На участке Куршской косы в Литве убрали более 360 тонн строительного мусора

© Photo : Sumin.lrv.ltУборка строительного мусора в Копгалисе
Уборка строительного мусора в Копгалисе - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Подписаться
В Минтрансе республики отметили, что работы обошлись более чем в 38 тысяч евро
ВИЛЬНЮС, 4 окт – Sputnik. На берегу Куршского залива в Смильтине убрали более 360 тонн железобетонных блоков и другого строительного мусора, который лежал десятилетиями. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций балтийской республики.
Уборка строительного мусора была проведена по инициативе дирекции Клайпедского морского порта.

"Вскоре после реконструкции будет открыт южный пирс со смотровыми площадками… Поэтому мы решили, что тоже должны отдать своего рода долг этому месту, Копгалису, и убрать эту свалку строительного мусора. <…> Мы думаем не только об имидже порта, но и городе и стране в целом. Мы благодарим всех, кто поддерживал и участвовал в проекте, а также подрядчиков, которые досрочно завершили важные для окружающей среды и общества работы", — сказал генеральный директор Клайпедского морского порта Альгис Латакас.

В Минтрансе отметили, что строительный мусор в Копгалис, скорее всего, был привезен несколько десятилетий назад во время реконструкции порта и его набережных. Мусор был свален в кучу на государственной земле. Участок входит в состав национального парка "Куршская коса".
Мусорные контейнеры для сортировки бытовых отходов - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2022
Суд признал порядок сбора за коммунальные отходы в Вильнюсе неправомерным
"Мы рады каждому углу, который очищается от мусора и, в данном случае, от тяжести бетона. <…> Эта замечательная инициатива кардинально изменила ситуацию — ландшафт открылся по-новому, и, когда территория станет более зеленой и на ней будут расти местные виды растений, все забудут, что здесь когда-то была свалка", — отметила директор управления парка "Куршская коса" Аушра Фесер.
Очисткой участка Копгалиса занималось предприятие Griovimo ekspertai, которое выиграло тендер. Почти за три месяца компания очистила, измельчила и вывезла более 360 тонн строительного лома.
В ведомстве добавили, что портовому управлению работы обошлись более чем в 38 тысяч евро.
Лента новостей
0