Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Еврокомиссия допустила возможность отключения электричества в ЕС зимой

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги Евросоюза возле здания Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото
Флаги Евросоюза возле здания Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Подписаться
По словам Ленарчича, сейчас ЕК работает над двумя возможными сценариями
ВИЛЬНЮС, 4 окт — Sputnik. Еврокомиссия готовится к различным сценариям отключения электричества в странах ЕС предстоящей зимой на фоне кризиса, сообщил в интервью немецкому порталу RND европейский комиссар по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Янез Ленарчич.

"Да, это вполне возможно", — сказал Ленарчич, отвечая на вопрос, ожидает ли он, что на фоне энергокризиса понадобится помощь в вопросах стихийных бедствий внутри ЕС.

Он добавил, что Еврокомиссия работает над двумя возможными сценариями. "Если в результате небольшого инцидента, например отключения электричества, пострадает только одна или небольшое количество стран — членов ЕС, другие страны Евросоюза смогут через нас поставить генераторы электроэнергии, как это происходит во время стихийных бедствий. Но если пострадает большое количество стран, так что государствам ЕС придется ограничить свои поставки, мы сможем удовлетворить спрос из нашего стратегического резерва", — приводит слова еврокомиссара РИА Новости.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Энергетика. LIVE
Литва повысит налоги и влезет в долги из-за цен на энергию, заявила премьер
По его мнению, это может быть сделано достаточно быстро. "Да, например, Словения, чья энергосистема была повреждена после снежной бури, и Хорватия после землетрясений в конце 2021 года получили помощь генераторами и топливом в тот же день", — уточнил Ленарчич. При этом он пояснил, что бывают случаи, когда помощь требуется в течение нескольких дней или недель. Так, например, минувшим летом Германии потребовалась поддержка во время лесных пожаров в горах Гарц. "Мы смогли организовать пожарную авиацию, которая сбрасывала воду более ста раз в течение четырех дней", — отметил еврокомиссар.
Лента новостей
0