Более десяти стран осудили русофобию в совместном заявлении в СПЧ ООН

© AFP 2023 / FABRICE COFFRINIЗдание Дворца Наций в Женеве, архивное фото
Здание Дворца Наций в Женеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что западная русофобия — не что иное, как расизм
ВИЛЬНЮС, 4 окт — Sputnik. Группа из 11 стран с четырех континентов мира, включая Россию, Китай и Иран, выступила с совместным заявлением перед Советом по правам человека (СПЧ) ООН, чтобы осудить дискриминацию в ряде стран по отношению к русским и русскоговорящим, сказано в опубликованном заявлении дипмиссии РФ при ООН в Женеве. Об этом сообщает РИА Новости.
Подписавшими странами являются Россия, Белоруссия, Боливия, Китай, Эфиопия, Иран, Северная Корея, Мьянма, Никарагуа, Сирия и Венесуэла.

"Мы глубоко обеспокоены беспрецедентными масштабами и глубиной дискриминации, развязанной властями ряда стран в отношении русских и русскоговорящих людей в последние месяцы", — сказано в документе.

Эти страны считают, что дискриминационная практика "грубо нарушает Всеобщую декларацию прав человека, обязательства соответствующих государств по международным пактам о правах человека, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и другим международным договорам в области поощрения и защиты прав человека".
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2022
Российский режиссер уволен из театра в Эстонии из-за критики русофобии
Они призывают правительства стран, практикующих русофобию, немедленно прекратить эту истерию и преследование русских и русскоговорящих людей и вернуться к ответственному выполнению своих обязательств в области прав человека.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что западная русофобия — не что иное, как расизм.
Лента новостей
0