В Литве не исключают возможности введения запрета на въезд для белорусов

© AP Photo / Pavel GolovkinБелорусский паспорт
Белорусский паспорт - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Подписаться
В середине сентября Литва, Латвия, Эстония и Польша закрыли въезд россиянам с действующими шенгенскими визами
ВИЛЬНЮС, 3 окт — Sputnik. Внешнеполитическое ведомство Литвы не исключает, что вслед за гражданами РФ в страну будет запрещен въезд гражданам Белоруссии с действующими шенгенскими визами, заявил замминистра иностранных дел балтийской республики Мантас Адоменас.

"В настоящее время мы придерживаемся региональной договоренности в отношении запрета на въезд российских граждан. <...> Однако в случае каких-то новых событий, особенно в Белоруссии, мы несомненно обсудим вариант запрета на въезд и белорусским гражданам", — Адоменаса цитирует ТАСС.

С 19 сентября Литва, в рамках договоренностей с Латвией, Эстонией и Польшей, закрыла въезд россиянам с действующими шенгенскими визами. Исключение сделано для российских дипломатов, представителей оппозиции, работников компаний, осуществляющих перевозки в другие страны ЕС, а также для членов семей лиц, у которых есть действующий вид на жительство в странах — членах сообщества.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала саморазрушительным решение западных стран приостановить действие соглашения об упрощенном визовом режиме для россиян. В свою очередь, замглавы МИД РФ Сергей Рябков подчеркнул, что Москва может ответить асимметрично на визовые ограничения ЕС, будут приняты практические меры.
Советник-​посланник посольства России в Литве Сергей Рябоконь на воинском мемориале Антакальнисского кладбища в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Литва высылает временного поверенного в делах России
Лента новостей
0