Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Утечки из трех ниток "Северных потоков" прекратились, заявили в "Газпроме"

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток – 2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток – 2 в Германии - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Из нитки "Северного потока — 2" откачивается газ для проверки целостности газопровода
ВИЛЬНЮС, 3 окт — Sputnik. Утечки из трех ниток газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2" прекратились, в понедельник сообщил "Газпром" в своем Telegram-канале.
"Давление в нитке А газопровода "Северный поток 2" и обеих нитках газопровода "Северный поток — 1" после разрывов стабилизировалось, утечки газа прекратились", — говорится в сообщении компании.
Из еще одной нитки "Северного потока — 2" откачивается газ для проверки ее целостности.

"Газпром" проводит работу по снижению давления в нитке В газопровода "Северный поток — 2". Для этого компания откачивает находящийся в трубе природный газ. Это позволит безопасно провести обследование целостности нитки В, а также снизить потенциальные экологические риски при возможных утечках газа", — сообщила компания.

В "Газпроме" отметили, что газ будет вновь закачан в нитку В "Северного потока — 2", если будет принято решение начать по ней поставки после проверки целостности системы и подтверждения такой возможности надзорными органами.
Логотип компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Большие запасы в ПХГ не гарантируют ЕС надежную зиму, заявили в "Газпроме"
В минувший понедельник теракты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Российская сторона официально запросила информацию у Дании о ЧП на "Северном потоке", как только стало известно о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток".
Работа "Северного потока" была приостановлена с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных санкциями Запада. Однако трубопровод оставался заполненным газом. "Северный поток — 2", достроенный в 2021 году, но так и не введенный в эксплуатацию, также уже был заполнен газом.
Лента новостей
0