Большие запасы в ПХГ не гарантируют ЕС надежную зиму, заявили в "Газпроме"

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкЛоготип компании "Газпром", архивное фото
Логотип компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Подписаться
По данным Gas Infrastructure Europe, на 1 октября запасы газа в ПХГ Европы восполнены на 62,8 миллиарда кубометров
ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. Даже близкие к максимальным запасы в подземных хранилищах газа (ПХГ) крупных европейских стран не гарантируют надежное прохождение предстоящей зимы, считают в "Газпроме". Об этом сообщает РИА Новости.
По данным Gas Infrastructure Europe, на 1 октября запасы газа в ПХГ Европы восполнены на 62,8 миллиарда кубометров. Для достижения уровня заполненности ПХГ начала сезона отбора 2019-2020 годов компаниям предстоит закачать еще 9,6 миллиарда кубометров газа, приводит данные "Газпром".

"При этом даже близкие к максимальным запасы в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют надежное прохождение предстоящего осенне-зимнего периода (ОЗП)", — говорится в сообщении "Газпрома".

Например, в Германии в прошлом ОЗП потребление газа составило 57 миллиардов кубометров, то есть в среднем — 9,5 миллиарда кубометров в месяц. Текущий уровень заполненности хранилищ Германии — 92 процента, объем активного газа — 20 миллиардов кубометров. Таким образом, делают вывод в "Газпроме", объем запасов газа в ПХГ Германии в настоящее время сопоставим со средним потреблением в течение всего двух месяцев из совокупных шести, которые длится ОЗП.
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Энергетика. LIVE
Британский энергорегулятор предупредил об угрозе дефицита газа, пишут СМИ
"Снижение потребления газа в Европейском союзе стало ключевым фактором сокращения спроса на газ в мире. За (первые. — Sputnik) девять месяцев текущего года, по первым предварительным оценкам и доступным оперативным данным, мировой спрос сократился примерно на 40 миллиардов кубометров. В этом снижении 75 процентов, или 30 миллиардов кубометров, — это доля 27 стран ЕС", — пояснил "Газпром".
Что касается Украины, то там на 1 октября в ПХГ накоплено 14 миллиардов кубометров газа из необходимых к зиме 19 миллиардов. "На Украине признают, что есть только теоретическая возможность заполнить хранилища, а практической — нет", — напоминает "Газпром".
Лента новостей
0