"Мы все видим": в Литве подготовили план по усилению охраны границы с РФ

© Photo : Social media of Valstybės sienos apsaugos tarnybaШеврон на форме пограничника в Литве, архивное фото
Шеврон на форме пограничника в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Ранее в МВД сообщили, что пускать в республику будут только тех россиян, у которых будет документ, подтверждающий литовское происхождение
ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. Литва подготовила план мер по усилению охраны государственной границы с Калининградской областью России на случай, если увеличатся попытки ее нелегального перехода со стороны уклоняющихся от частичной мобилизации россиян. Об этом заявил глава Комитета Сейма по безопасности и обороне Лауринас Касчюнас.

"План реагирования на ситуацию, когда, например, россияне могут попытаться зимой проникнуть в Литву, переходя замерзшие пограничные реки, подготовлен и при необходимости будет введен в действие", — цитирует его слова ТАСС.

Касчюнас подчеркнул, что граница с Калининградской областью контролируется с помощью видеосистем.
"Мы все видим. Если будет замечена активизация, а пограничники не смогут своими силами преградить путь через границу, будет задействована армия и другие инструменты", — рассказал он.
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Литва за две недели запрета на въезд не впустила более 300 россиян
Более детально о подготовленном плане Касчюнас не сообщил.
В конце сентября Министерство внутренних дел республики сообщало, что Литва после объявления частичной мобилизации в РФ не изменит порядок выдачи виз и критерии для въезда российских граждан. В ведомстве подчеркнули, что каждый случай будет рассматриваться индивидуально.
На прошлой неделе в ведомстве заявили, что пускать в республику будут только тех граждан России, у которых будет документ, подтверждающий литовское происхождение. Порядок пересечения границы решили пересмотреть в связи с возможными последствиями объявленной в РФ частичной мобилизации.
В России с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. Министр обороны России Сергей Шойгу отмечал, что она необходима для контроля линии соприкосновения в тысячу километров и освобожденных территорий на Украине, в ходе нее будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов.
Лента новостей
0