Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

За отказ от российского газа Европа заплатит качеством жизни, заявил эксперт

© Depositphotos.com / Vitaliy HrabarВентиль на газопроводе, архивное фото
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Значительный рост цен на газ и электроэнергию делает промышленность Европы неконкурентоспособной, заявил Каленков
ВИЛЬНЮС, 1 окт — Sputnik. Европа рано или поздно сможет обходиться без российских энергоресурсов, но только ценой качества своей жизни и экономики, заявил РИА Новости генеральный директор "Европейской Электротехники" Илья Каленков.
"На вопрос, справится ли Европа без ресурсов России, можно смело отвечать, что справится. Только какой ценой это будет происходить? Ведь в общем-то можно топить дровами и гордо заявлять, что мы обошлись без российского газа. Можно закрыть свои производства или перенести их в Америку. Естественно, при этом упадет зависимость от российского газа, его нужно будет меньше. Но здесь вопрос не в том, чтобы обойтись, а в том, чтобы сохранить качество жизни, качество экономики", - сказал эксперт.
Как отметил Каленков, стоимость электричества играет ключевую роль на любом серьезном производстве, поэтому значительный рост цен на газ и электроэнергию делает промышленность Европы неконкурентоспособной. Полный отказ от российских поставок приведет к падению экономики Европы, ее деиндустриализации, а затем – к увеличению безработицы и снижению качества жизни в регионе.
По словам эксперта, сейчас конкурировать с трубопроводным газом не может никакой другой энергоноситель. "Да, в Европе есть свой уголь в определенных количествах, есть даже свой газ в некоторых регионах. Но все равно это в масштабах европейской экономики мелкая мелочь по сравнению с реальными потребностями", - подчеркнул он.
Как отметил эксперт, Европа может построить атомные электростанции, но на это уйдет 10-15 лет. Она также может развивать ветряную и солнечную энергетику - но это будет продуктивно только в качестве дополнительного инструмента, а глобально не поможет решить проблемы ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе, подчеркнул Каленков.
"Может быть, о чем-то договорятся с арабами. Может, произойдут прорывы в альтернативной энергетике и технологиях. Но на мой взгляд, в ближайшие года три ничего хорошего европейскую промышленность прежде всего и европейскую экономику в целом не ждет", - заключил эксперт.
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Энергетика. LIVE
На СПГ-терминале в Литве распределены мощности на ближайшие десять лет
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Президент РФ Владимир Путин заявил в пятницу на церемонии подписания договоров о вхождении в состав России новых территорий, что США, продавливая полный отказ ЕС от российских энергоносителей и других ресурсов, ведут к деиндустриализации Европы, чтобы полностью "прибрать к рукам европейский рынок".
Лента новостей
0