"Не знал, плакать или кричать": Вучич высказался о диверсии на "СП"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент республики Сербии Александр Вучич, архивное фото
Президент республики Сербии Александр Вучич, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Подрыв веток "Северного потока" произошел у датского острова Борнхольм в минувший понедельник
ВИЛЬНЮС, 1 окт — Sputnik. Президент Сербии Александар Вучич не знал, плакать ему или кричать, когда услышал о диверсии на "Северных потоках". Об этом сербский лидер рассказал в субботу в интервью каналу "ТВ Пинк".
В минувший понедельник возле датского острова Борнхольм сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу произошли теракты. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.

"Я вспотел, когда это услышал. Не знал, плакать мне или кричать, когда увидел, что произошло на "Северном потоке". Представьте только, что такое случится где-то в Черном море, или на территории Турции или Болгарии какая-то диверсия, и мы останемся без газа. Если бы мы не построили газопровод ["Турецкий поток"] два года назад, мы бы сейчас отключали электричество на 12 часов в день", - сербского лидера цитирует ТАСС.

Вучич также прокомментировал референдумы в Донбассе. По словам президента, из-за них Сербия подверглась новому давлению со стороны Евросоюза (ЕС).
"Для нас будут ужасные последствия. (...) Недавно нам позвонили и сказали, что Европарламент примет решение прекратить переговоры с Сербией о вступлении в ЕС. Потом сказали, что не будет безвизового режима, введут нам санкции и так далее. Осталось нам только положить голову на пенек и они скажут, сейчас возьмем топор и конец", - сказал он.
В то же время он подчеркнул, что Сербия сохранит свою позицию и не будет вводить санкции против России.
Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23-27 сентября. Подавляющее большинство их жителей высказались за вхождение в состав РФ. В пятницу Путин и главы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о присоединении этих регионов к России.
Журналист, политолог и дипломат Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Вашингтон готовит Литве участь Украины, заявил Палецкис
Лента новостей
0