В России обнаружили пропавшего 25 лет назад гражданина Литвы

CC BY-SA 3.0 / wikipedia / Vilnietis / Lietuvos Generalinės prokuratūros pastatas VilniujeЗдание Литовской прокуратуры в Вильнюсе
Здание Литовской прокуратуры в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Подписаться
По данным прокуратуры, мужчина пропал без вести в 1996 году. Сообщение о нем поступило от посольства РФ
ВИЛЬНЮС, 30 сен — Sputnik. В России нашли гражданина Литвы, который считался пропавшим без вести 25 лет назад и был объявлен умершим, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры республики.
Прокурор отдела защиты общественных интересов Каунасской окружной прокуратуры подал иск о возобновлении дела.

Й. А., пропавший без вести в 1996 году, был объявлен умершим в 2021 году решением Кедайняйской палаты Каунасского районного суда. Датой его смерти считается дата решения суда, а местом смерти — последнее известное место жительства.

Однако через 25 лет после исчезновения Й. А. Каунасская окружная прокуратура получила письмо из посольства Литвы в России. В нем говорилось, что председатель Литовской общины сообщил посольству о человеке, незаконно проживающем в РФ и страдающем серьезным заболеванием, — предположительно, это и был Й. А. Он жил у гражданки России, которая нашла родственников мужчины, но не получила от них никакой помощи. Кроме того, из-за тяжелой болезни литовца женщине было трудно ухаживать за ним.
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Апелляционный суд Литвы признал девушку-подростка виновной в убийстве
Как отметили в прокуратуре, тот факт, что появившийся человек — именно Й. А., подтвердился после экспертизы. У гражданина Литвы, нелегально проживающего в России, действительно нет документа, удостоверяющего личность. Кроме того, он тяжело болен, но пока он официально объявлен умершим, не сможет получить никакой помощи или вернуться в Литву.
Учитывая все обстоятельства и тяжелое состояние здоровья Й. А., прокурор просил суд срочно отменить решение об объявлении его умершим.
Кедайняйская палата Каунасского районного суда от 28 сентября удовлетворила ходатайство прокурора о возобновлении дела.
Лента новостей
0