В Литве в суд передано дело об обнаружении 730 бочек с опасными отходами

© Depositphotos.com / ZhelioszПустые канистры, архивное фото
Пустые канистры, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Подписаться
По подсчетам специалистов, в случае разлива данных отходов нефтепродуктов ущерб, причиненный окружающей среде, составил бы более 16 миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 30 сен – Sputnik. В суд Шяуляйского района передано уголовное дело в отношении директора предприятия по переработке отходов, расположенного в Пакруойском районе, который обвиняется в экологических нарушениях и халатном ведении финансового учета предприятия. Об этом сообщает Генеральная прокуратура Литвы.
Отмечается, что досудебное расследование было начато в январе 2020 года на основании заявления, полученного от Пакруойской инспекции по охране окружающей среды. В нем говорилось, что сотрудники природоохранных органов в ходе внеплановой проверки обнаружили 731 контейнер с опасными отходами нефтепродуктов неизвестного происхождения.
Загрязнение воздуха, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2022
В Литве зафиксировано опасно высокое загрязнение воздуха
В процессе расследования было установлено, что при организации работы предприятия и в ходе дачи поручений работникам директор нарушил установленные правовыми актами правила охраны окружающей среды и, предположительно, ненадлежащим образом складировал и хранил 1726,34 кубического метра опасных отходов нефтепродуктов. По подсчетам специалистов Департамента охраны окружающей среды, ущерб, причиненный окружающей среде в случае их разлива, составил бы более 16 миллионов евро.
Также было установлено, что директор компании с ноября 2014-го по январь 2020 года не внес в бухгалтерский учет приобретенные отходы на сумму более 1,7 миллиона евро. Годом ранее бывший директор компании, в свою очередь, не оформил вещества более чем на 321 тысячу евро.
В Генпрокуратуре напомнили, что за халатное ведение бухгалтерского учета самым строгим наказанием является лишение свободы на срок до двух лет, за нарушения в области охраны окружающей среды — лишение свободы на срок до трех лет.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Энергетика. LIVE
Сейм Литвы одобрил использование более загрязняющего топлива в случае ЧС
Лента новостей
0