У жителей — инфляция, у Сейма — алкоголь: в Литве расставили приоритеты

© Sputnik / Владислав АдамовскийПраздник исландской культуры в Вильнюсе
Праздник исландской культуры в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Вместо того чтобы принимать в срочном порядке законы по обузданию галопирующей инфляции, депутаты Сейма Литвы больше озабочены трезвостью своих коллег во время заседаний и упорядочением интимной жизни своих сограждан
Департамент статистики Литвы опубликовал очередные данные предварительной инфляции в сентябре. И вновь они рекордные по сравнению с предыдущим месяцем — 22,5 процента. И, по версии премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните, это еще не предел.

"Все, что делает правительство, оно делает для того, чтобы инфляция росла как можно медленнее. Но нет оснований ожидать, что сегодня она начнет существенно падать. <…> С точки зрения годовой инфляции сегодня у нас другой мир по сравнению с тем, что был в прошлом году. В первую очередь, конечно, с точки зрения цен на энергоносители, потому что цены выросли с прошлого года на проценты, которые уже близки к 100. <…> Меры, которые сейчас принимаются, нужны, чтобы влияние было минимальным", — разводила руками глава правительства перед депутатами Сейма.

Какие конкретно шаги будут предприняты, чтобы остановить рост цен, Шимоните пока толком не объяснила. А вот литовский эксперт по энергетике Видмантас Янкаускас признал, что предстоящая зима будет сложной.
"Понятно, что людей нужно будет спасать. Государственный совет по регулированию энергетики объявил, что, вероятно, будут ужасные цены, которые будут невыносимы для большинства людей", — обрисовал нерадужные перспективы Янкаускас.
Автобусы в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Предварительная инфляция в Литве подскочила до 22,5 процента
Ну а раз экономические перспективы для жителей не внушают оптимизма, то депутаты решили расцветить всеми цветами радуги хотя бы интимную жизнь сограждан. Снова, по призыву ЛГБТ-сообщества, поставлен на рассмотрение вопрос о ратификации Стамбульской конвенции. А депутаты от неолиберальной Партии свободы Моргана Даниэле и Ева Пакарклите пошли еще дальше и предложили радикально отрегулировать "жизнь под одеялом" своих избирателей. Например, внести поправки в Уголовный кодекс, которые предполагают, что интимная связь между мужем и женой должна происходить только по обоюдному согласию. В соцсетях бурно отреагировали на подобные инициативы и даже сочинили бланк для якобы письменного согласия "на секс".
"Стремясь защитить жертв сексуального насилия и уменьшить попытки обвинения жертв, предложено изменить Уголовный кодекс ЛР так, чтобы факт насилия или принуждения устанавливался не как последствия давления, а устанавливая, было ли недвусмысленное обоюдное согласие сторон на сексуальные действия", — пояснила инициативу депутатов юрист Литовского центра по правам человека Моника Гулякайте-Данисевичене.
Ну а сами депутаты Сейма, чтобы лучше разобраться во всем происходящем вокруг, вспомнили присказку про "без ста грамм не разобраться" и решили вернуть в меню парламентского буфета горячительные напитки. Депутат от партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Арвидас Некрошюс сразу же призвал проверять пьющих коллег перед и во время заседаний на наличие алкоголя в организме. Но инициатива не получила поддержки руководства Сейма.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Энергетика. LIVE
Рост вдвое: в Литве спрогнозировали цены на электроэнергию в 2023 году
"Видимо, член Сейма немного думал о том, чтобы поиграть в политику. Правовой основы для реализации подобных инициатив нет. <…> Мы даже еще не знаем, получит ли субъект, выигравший кейтеринг (права на торговлю. – Sputnik), эту лицензию", — заявил первый вице-председатель Сейма, консерватор Юргис Разма.
В общем, судя по реакции руководства парламента, принимать законы по обузданию галопирующей инфляции лучше под градусом. Заодно можно согреваться изнутри и тем самым экономить энергию "в пику Путину". Вот уже и некоторые лифты в Сейме отключают, и отопление решили уменьшить. Ну а паникерам — не наливать! Таким, как глава Центрального банка Гедиминас Шимкус.

"Мы должны начать видеть снижение показателя инфляции, но он все равно будет достаточно высоким, инфляция будет оставаться достаточно высокой, особенно в конце этого года и начале следующего года цифры будут по-прежнему достаточно высокими", — бьет в набат на организованной Банком Литвы конференции "Будущее центрального банка" Шимкус.

Кстати, совершенно недавно Банк Литвы прогнозировал, что годовая инфляция достигнет лишь 18,3 процента в этом году и 8,4 процента в следующем году. Вашими устами, господин Шимкус, да мед бы пить. После того как в Департаменте статистики объявили, что предварительная годовая инфляция в сентябре достигла 22,5 процента, экономисты напомнили, что это самый высокий показатель за последние 26 лет литовской независимости. Подобные потрясения происходили лишь в момент перехода молодой литовской экономики от "фантиков с животными" к собственной валюте — литу.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Покупатель в магазине продуктов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Жители Литвы начали готовиться к зиме и экономить
Лента новостей
0