Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

РФ расценит удары по новым территориям как акт агрессии, заявили в Кремле

© Sputnik / Виталий БелоусовМосковский Кремль, архивное фото
Московский Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Подписаться
На вопрос о том, что делать с неосвобожденной территорией ДНР, Песков ответил, что "ее предстоит освободить"
ВИЛЬНЮС, 30 сен — Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что ничем иным, кроме как актом агрессии, удары со стороны Украины по новым территориям после их вхождения в состав России не будут.

"Ничем иным это не будет", — ответил Песков на вопрос о том, как Россия будет воспринимать возможный удар по новым территориям со стороны Украины, будет ли это рассматриваться как акт агрессии против России с соответствующим ответом или будет что-то еще, после сегодняшнего события в Георгиевском зале Кремля и подписания документов о вхождении четырех территорий в состав РФ.

Также, по словам представителя Кремля, территории ДНР и ЛНР войдут в состав Российской Федерации в границах 2014 года, в которых РФ ранее признала независимость этих государств.
"Донецкая и Луганская народные республики признаны Российской Федерацией в рамках границ 2014 года", — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, примут ли новые территории в состав России целиком или только части, контролируемые российскими вооруженными силами.
Немецкие самоходный артиллерийские установки PzH 2000 Вооруженных сил Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Жаль тебя, да не как себя. Литва зажала новые вооружения для Киева
На вопрос о том, что делать с неосвобожденной территорией ДНР, Песков ответил, что "ее предстоит освободить", поскольку в состав РФ "вступает признанное нами государство в границах 2014 года".
Информацию касательно территорий Херсонской и Запорожской областей пресс-секретарь президента обещал уточнить сегодня.
Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23-27 сентября. По итогам обработки ста процентов бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23 процента проголосовавших, в ЛНР — 98,42 процента, в Херсонской области — 87,05 процента, в Запорожской области — 93,11 процента. Президент РФ Владимир Путин заявлял на минувшей неделе, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Украина не признает результаты референдумов.
В пятницу в Георгиевском зале Кремля состоится церемония подписания договоров о вступлении в состав России четырех новых территорий, в которой примет участие Путин. Накануне президент РФ подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями.
Боевая работа расчета РСЗО Ураган - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны РФ показало боевую работу расчета РСЗО "Ураган"
Лента новостей
0