Газ в "Северных потоках" может закончиться к концу недели, заявили в Дании

© Photo : Nord Stream 2 / Nickolay RyutinОбъекты на участке берегового пересечения газопровода "Северный поток – 2" в России
Объекты на участке берегового пересечения газопровода Северный поток – 2 в России - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Подписаться
В настоящее время в трех местах, где произошли утечки, по-прежнему вытекает большой объем газа, сообщил Беттцауф
ВИЛЬНЮС, 28 сен — Sputnik. Утечки газа из газопроводов "Северный поток" продолжатся до конца недели, заявил глава Датского энергетического агентства Кристоффер Беттцауф, сообщает "Синьхуа" со ссылкой на датские СМИ.
"Мы рассчитываем, что газ окончательно выльется из трубопроводов к концу недели. В трех местах, где произошли утечки, по-прежнему вытекает большой объем газа. Похоже на то, что в трубопроводах наблюдается падение давления, и поэтому сегодня поток газа несколько ниже, чем накануне. Мы рассчитываем, что в ближайшие дни эта тенденция сохранится", — сообщил Беттцауф.
По словам главы энергетического агентства, затем начнется расследование инцидента.
"Затем, первоначально с датской стороны, мы рассмотрим причину инцидента и вплотную приблизимся к трубопроводам с тем, чтобы провести тщательное расследование", — сказал Беттцауф.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Энергетика. LIVE
У Европы все плохо и еще хуже: кому нужна диверсия на "Северных потоках"
В понедельник инциденты произошли сразу на двух российских газопроводах. Согласно информации от властей Дании и Швеции, обнаружены две утечки газа на "Северном потоке" и одна на "Северном потоке — 2" в районе острова Борнхольм. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленной диверсии.
Российская сторона официально запросила информацию у Дании о ЧП на "Северном потоке", как только стало известно о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа.
Оператор "Северного потока" Nord Stream AG ранее сообщил, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Работа "Северного потока" была приостановлена с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных санкциями Запада. Однако трубопровод оставался заполненным газом.
Лента новостей
0