Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

ЕС, вероятно, не получит зимой газ по "Северному потоку", заявили в Австрии

© Sputnik / Григорий СысоевОткрытие газопровода "Северный поток" в Германии, архивное фото
Открытие газопровода Северный поток в Германии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Утечка на "Северном потоке" является очевидной диверсией, подчеркнула Гевесслер
ВИЛЬНЮС, 28 сен — Sputnik. Европа может не получить зимой газ по "Северному потоку" в результате совершенной диверсии, этот сценарий "очень вероятен", заявила министр энергетики Австрии Леоноре Гевесслер, сообщает РИА Новости.

"Это, очевидно, диверсионный акт, который означает для нас прежде всего, что по "Северному потоку", очень вероятно, этой зимой, как и в прошлые недели, не будет поступать газ. Для нас — это для Европы", — сказала министр, добавив, что, кроме этого, речь идет об "экологической катастрофе".

В понедельник Nord Stream 2 AG сообщил, что на одной из ниток "Северного потока — 2" (после постройки был заполнен техническим газом) произошло ЧП в водах Дании рядом с островом Борнхольм, сопровождавшееся резким падением давления. Причины неизвестны, идет расследование, уточняла компания. Затем о снижении давления на обеих нитках сообщил Nord Stream AG, оператор "Северного потока". Причины также неизвестны.
Согласно информации от властей Дании и Швеции, обнаружены две утечки газа на "Северном потоке" на северо-востоке от острова Борнхольм и одна на "Северном потоке — 2" на юго-востоке от острова.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Энергетика. LIVE
У Европы все плохо и еще хуже: кому нужна диверсия на "Северных потоках"
Как передавало агентство Bloomberg, Германия и Дания не исключили, что утечки на "Северном потоке" и "Северном потоке — 2" произошли из-за диверсии. Шведский сейсмоцентр заявил, что в районе утечек газа с "Северных потоков" в понедельник были зарегистрированы мощные подводные взрывы, об этом сообщил журналист шведского телеканала SVT. Глава МИД Швеции Анн Линде во вторник вечером также заявила, что инциденты с утечкой газа из трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2" произошли вследствие "взрывов". Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после ЧП пригрозила ответом на "преднамеренное нарушение" европейской энергетической инфраструктуры, не уточнив, кто мог стоять за инцидентом.
В Белом доме немногим ранее заявили, что США не будут "спекулировать" о причинах утечек на "Северных потоках" и готовы оказать содействие странам Европы.
При этом бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский обрадовался повреждению газопровода "Северный поток", а также написал в соцсетях "Спасибо, США", не уточнив, что имеется в виду. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на это задалась вопросом, является ли данный пост официальным заявлением о теракте.
Работа "Северного потока" приостановлена с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных санкциями Запада. Однако трубопровод оставался заполненным газом.
Лента новостей
0