В Литве осудили закрытие литовской школы в Белоруссии

© Depositphotos.com / wangsongПустой школьный класс
Пустой школьный класс - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Ранее работа Пелясской средней школы была приостановлена из-за нарушений пожарной безопасности
ВИЛЬНЮС, 27 сен — Sputnik. Сейм Литвы проголосовал за резолюцию, осуждающую закрытие литовской школы в белорусской деревне Пелеса. Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
За принятие резолюции проголосовали 100 членов Сейма, голосов против и воздержавшихся не было.
В проекте постановления подчеркивается, что Пелясская средняя школа, действующая уже 30 лет, построена на средства литовского государства и находится на его полном содержании.
"Действующие за границей литовские школы не только дают соотечественникам возможность изучать родной язык, но и способствуют поддержанию литовской культуры и сохранению национальной идентичности", — говорится в проекте резолюции.
Документ был инициирован депутатом Сейма от партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Эмануэлисом Зингерисом.
В презентации проекта он заявляет об опасениях по поводу того, что дети литовского происхождения, проживающие в Белоруссии, будут получать образование, соответствующее "русскому миру".
"Литовцы, веками жившие на тех землях со времен Великого княжества Литовского, не заслужили такой страшной участи", — заявил Зингерис.
Резолюцией депутаты обращаются к Совету по правам человека ООН, Совету Европы, ЮНЕСКО, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и институтам Европейского союза с просьбой работать вместе, чтобы "остановить дискриминацию национальных меньшинств в Белоруссии".
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
В Литве рассказали, на сколько упала популярность русского языка в школах
В августе белорусские власти приостановили работу Пелясской средней школы. Как сообщили в Гродненском областном УМЧС, при в школе был выявлен ряд нарушений пожарной безопасности. В связи с этим Министерство иностранных дел Литвы направило в посольство Белоруссии в Вильнюсе официальную ноту протеста.
На фоне спецоперации России на Украине, в странах Балтии, в частности в Литве, усилились антироссийские настроения, местные политики регулярно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в балтийской республике участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и нападки на российских деятелей спорта и культуры. Также в Литве активно призывают избавляться от советских памятников, многократно были зафиксированы случаи осквернения советских мемориалов и акты вандализма.
Посольство РФ в Литве не раз призывало остановить волну ненависти, распространяемую литовскими властями, но русофобская риторика по-прежнему продолжается. В Министерстве иностранных дел России также отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Лента новостей
0