В Литве рассказали, на сколько упала популярность русского языка в школах

© Photo : Unsplash / MChe LeeПустой школьный класс, архивное фото
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Представитель Минобразования подчеркнул, что во многих учебных заведениях стали в три раза чаще выбирать для изучения немецкий и французский языки
ВИЛЬНЮС, 26 сен — Sputnik. Дети, которые учатся в общеобразовательных школах Литвы, стали на девять процентов реже выбирать для изучения русский язык как второй иностранный. Об этом сообщил представитель Министерства образования, науки и спорта балтийской республики Дайнорас Лукас.

"За год число школьников, решивших изучать русский язык как второй иностранный, сократилось с 76 процентов до 67 процентов", — приводит его слова ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Лукас отметил, что это довольно значительный сдвиг. По его словам, во многих учебных заведениях учащиеся стали в три раза чаще выбирать для изучения немецкий и французский языки.
На фоне спецоперации РФ на Украине в Литве стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей. Кроме того, в республике усилились антироссийские настроения, местные политики регулярно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Пустой школьный класс - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2022
Нацбезопасности Литвы угрожают школьные учебники
Посольство РФ в Литве не раз призывало остановить волну ненависти, которую распространяют литовские власти, но русофобская риторика по-прежнему сохраняется. В Министерстве иностранных дел России отмечали, что антироссийские действия стран Балтии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Ранее министр образования Юргита Шюгждинене заявила, что ведомство собирается отказаться от преподавания в школах русского языка как второго иностранного, который учащиеся могут выбрать по желанию. Изменения затронули бы государственные школы, в которых преподавание ведется на литовском и польском языках. В них русский язык не входит в обязательную программу, но его можно выбрать как второй иностранный. Кроме того, в Литве намерены провести проверку всех учебников русского языка, которые используются в литовских школах.
Лента новостей
0