Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Посольство РФ уличило Эстонию в обмане жителей насчет "отключения" от БРЭЛЛ

© Photo : Pexels / MD MollaЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала жителей республики готовиться к возможным проблемам с электроснабжением, если РФ отключит страны Балтии от БРЭЛЛ
ВИЛЬНЮС, 27 сен – Sputnik. Посольство России в Таллине заявило, что Эстония пытается возложить на Москву ответственность за возможное отсоединение стран Балтии от энергосистемы БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва).
Так российская дипмиссия отреагировала на появившиеся в Эстонии спекуляции об "отключении" РФ трех балтийских республик от своей энергосистемы.

"Попытки возложить ответственность на Россию за последствия проводимой Эстонией энергетической политики, к которой наша страна не имеет никакого отношения, искажают реальное положение вещей и дезинформируют общественность", — говорится в заявлении российской дипмиссии.

Дипломаты указали, что разговоры об отключении республик от энергокольца БРЭЛЛ ведутся в трех балтийских столицах. В диппредставительстве подчеркнули, что инициатором такой идеи была не Россия, и отметили, что Москва всегда выполняла обязательства по соглашению от 7 февраля 2001 года о синхронной работе энергосистем стран, входящих в БРЭЛЛ.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2022
Энергетика. LIVE
В Балтии подсчитали, сколько займет аварийная синхронизация с сетями Европы
Говоря о причинах возможных сложностей в энергоснабжении Эстонии, в российском посольстве отметили, что они имеют внутриполитическую природу, а также вызваны "безудержным следованием санкционному антироссийскому курсу, диктуемому США".
Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала жителей республики готовиться к возможным проблемам с электроснабжением, если Россия "отключит" Эстонию, Латвию и Литву от энергосистемы БРЭЛЛ.
Еще до событий на Украине страны Балтии решили отключиться от БРЭЛЛ и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу. В 2018 году Литва, Латвия, Эстония, Польша и Еврокомиссия подписали в Брюсселе политическое соглашение о синхронизации электросетей балтийских республик с сетями континентальной Европы. Ожидается, что до 2025 года страны Балтии должны окончательно отключиться от энергосистемы БРЭЛЛ. По планам, подключение к энергосистеме континентальной Европы позволит балтийским республикам стать "энергонезависимыми от России".
Многие эксперты предупреждали, что отключение от энергокольца БРЭЛЛ для трех балтийских республик будет очень затратным в сфере ресурсов и денег. По их оценкам, в будущем это повлияет на финансовое положении потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности стран.
Лента новостей
0