ПАСЕ отклонила кандидатов от Литвы в Европейский суд по правам человека

© Sputnik / Доминик Вомер / Перейти в фотобанкЗдание Европейского суда по правам человека, архивное фото
Здание Европейского суда по правам человека, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Процедуру отбора кандидатов скорректируют по рекомендациям ПАСЕ, следующий отбор пройдет в октябре
ВИЛЬНЮС, 27 сен – Sputnik. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) отказала всем трем кандидатам от Литвы в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщила министр юстиции балтийской республики Эвелина Добровольская.

"Мы получили информацию о том, что на данном этапе получили отклонение списка", — цитирует ее слова портал RuBaltic.ru со ссылкой на литовские СМИ.

По словам Добровольской, сомнения были по поводу одного претендента. При этом она не рассказала, почему отклонили оставшихся, подчеркнув, что это непубличная информация.
Министр юстиции Литвы Эвелина Добровольская - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
Министр-недоучка Литвы подвела литовских судей
На должности судей претендовали профессор Университета Миколаса Ромера Лира Якулявичене, судья Вильнюсского городского участкового суда Аисте Рачкаускайте-Бурнейкене и судья Верховного суда Литвы Гедиминас Сагатис. Все они прошли отбор литовского Минюста.
По данным СМИ, кандидатов отклонили из-за несоответствующей процедуры национального отбора. В то же время есть неофициальная информация, согласно которой ПАСЕ якобы может иметь претензии к образованию непосредственного литовского министра юстиции — Добровольская возглавляла рабочую группу, которая отбирала претендентов в Европейский суд по правам человека.
Сама чиновница отметила, что в отборах было мало конкуренции, потому что из шести претендентов на должность необходимо было выбрать трех, также было мало публичности.
Процедуру отбора кандидатов, по словам главы Министерства юстиции, скорректируют по рекомендациям ПАСЕ. Следующий отбор пройдет в октябре.
Лента новостей
0