В Литве утвердили смену названия Русского драматического театра

© Sputnik / Александр ЛиповецРусский драматический театр в Вильнюсе
Русский драматический театр в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Как считают эксперты, новое название одновременно является отсылкой к долгой истории здания и в то же время соответствует сегодняшнему театральному уставу и намеченному направлению
ВИЛЬНЮС, 26 сен — Sputnik. Министерство культуры Литвы утвердило смену названия Русского драматического театра Литвы на Вильнюсский старый театр. Об этом сообщает пресс-служба ведомства балтийской республики.
Отмечается, что министр культуры Симонас Кайрис подписал соответствующий указ.

"Новое название утверждено по предложению рабочей группы экспертов и по рекомендации совета профессиональных театральных учреждений", — приводит слова сообщения ТАСС.

В мае 2022 года по приказу Кайриса была сформирована рабочая группа для подготовки рекомендаций по направлениям деятельности и изменению названия Русского драматического театра Литвы.
В сентябре стало известно, что большинство членов рабочей группы и Совета учреждений профессионального сценического искусства высказались за название "Вильнюсский старый театр". Как считают эксперты, это название одновременно является отсылкой к долгой истории здания и в то же время соответствует сегодняшнему театральному уставу и намеченному направлению.
Русский драматический театр Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2022
В Литве присвоено новое название Русскому драмтеатру
Кроме того, рабочая группа отметила, что следует сохранить действующую театральную труппу, которая выступает на русском языке.
На фоне спецоперации России на Украине, в странах Балтии, в частности в Литве, усилились антироссийские настроения, местные политики регулярно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в балтийской республике участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и нападки на российских деятелей спорта и культуры. Также в балтийской республике активно призывают избавляться от советских памятников, многократно были зафиксированы случаи осквернения советских мемориалов и акты вандализма.
Посольство РФ в Литве не раз призывало остановить волну ненависти, распространяемую литовскими властями, но русофобская риторика по-прежнему продолжается. В Министерстве иностранных дел России также отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Лента новостей
0