Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве пожаловались на хаос из-за заявок на компенсации за отопление

© Photo : Pexels / Erik McleanБатарея центрального отопления, архивное фото
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Представитель Каунасского муниципалитета Эрика Качюлене подчеркнула, что приходят не только пенсионеры, но и семьи с детьми, жители со средними и высокими доходами
ВИЛЬНЮС, 26 сен — Sputnik. Жители Литвы массово обращаются в муниципалитеты с заявками на компенсацию расходов на энергоресурсы, поскольку ожидают роста цен в предстоящий отопительный сезон. Об этом сообщила представитель Паневежского муниципалитета Вилма Раткявичюте.
По ее словам, жители балтийской республики не стали ждать отопительного сезона и уже приносят документы, каждый день приходит около 100 человек. Как отметила Раткявичюте, жители обеспокоены, что не смогут оплатить счета за отопление. При этом она уточнила, что раньше за компенсациями обращались в основном пенсионеры. Представитель муниципалитета добавила, что такого хаоса еще не было.

"Сейчас к нам обращаются и люди с зарплатами две-три тысячи евро. <…> Люди ждут в очередях, другие регистрируются на прием, ждут 10–25 минут, уже сейчас регистрация открыта и на декабрь", — цитирует слова Раткявичюте портал RuBaltic.ru со ссылкой на литовские СМИ.

В то же время представитель Каунасского муниципалитета Эрика Качюлене сообщила, что и к ним приходят не только пенсионеры, но и семьи с детьми, жители со средними и высокими доходами. По ее словам, в каждом старостве принимается более 100 человек в день, приходится отвечать на 300 звонков. Качюлене добавила, что в 2021 году в это время поступило 697 заявок, а сейчас — 2058.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2022
Энергетика. LIVE
Власти Литвы должны перенять управление энергокомпаниями, заявили в Сейме
На фоне спецоперации России на Украине и антироссийских санкций экономика Литвы испытывает серьезные трудности. Жители и предприятия уже пострадали от резкого роста цен на газ и электричество. Население активно призывают экономить и сокращать потребление энергии. Также Вильнюс отказался от трубопроводного газа и электроэнергии из РФ. Электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер в экономике балтийской республики, а Литва считается наиболее энергодефицитной из стран Балтии.
В Министерстве экономики и инноваций балтийской республики подчеркивали, что из-за геополитической напряженности в Европе, риска высокой инфляции и неопределенности в отношении перспектив мировой экономики сценарий развития экономики может ухудшиться.
На прошлой неделе вице-председатель оппозиционной Социал-демократической партии, мэр Йонавы Миндаугас Синкявичюс заявил, что промедление литовского правительства с решениями, которые связаны с рекордно высокими ценами на энергетику, грозит экономическими последствиями и ростом социального напряжения.
Согласно данным Департамента статистики, инфляция по итогам августа в Литве составила 21,1 процента. По прогнозам, среднегодовая инфляция в этом году вырастет до 17,8 процента, а уровень безработицы увеличится до 6,8 процента.
Люди держат руки над батареей, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2022
Энергетика. LIVE
Зимой будет тяжело: в Литве обвинили власти в бездействии во время кризиса
Лента новостей
0