В ЕК признали необходимость постоянно корректировать санкции против РФ

© Photo : Unsplash / Guillaume PérigoisЗдание Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото
Здание Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Ранее ряд политиков в Европе выражал сомнение в эффективности санкций ЕС, указывая на негативные последствия для экономики, особенно в вопросах энергетической безопасности
ВИЛЬНЮС, 26 сен — Sputnik. Евросоюз признает, что огромный объем и сложность санкций, введенных против России, приводит к их разной интерпретации и требует постоянной корректировки и пояснений со стороны Еврокомиссии, заявил официальный представитель ЕК Эрик Мамер. Об этом сообщает РИА Новости.
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
Глава МИД Венгрии заявил о полном провале санкционной стратегии ЕС
Он комментировал вопрос журналистов о сложной структуре антироссийских санкций и разной интерпретации со стороны тех, кто должен соблюдать эти ограничительные меры. В связи с этим Еврокомиссия вынуждена готовить сотни страниц рекомендаций и уточнений по антироссийским ограничениям.

"Очевидна необходимость корректировать разные пакеты санкций с учетом того, что вводятся новые. Меняется и трактовка ограничительных мер... поэтому мы должны заново их уточнять. Это очень комплексный вопрос, учитывая масштаб мер, принятых на сегодняшний день против России", — сказал Мамер на брифинге в Брюсселе.

При этом он не стал комментировать вопрос о том, стоит ли приостановить работу над новыми санкциями, пока остаются проблемы в вопросе реализации действующих.
В то же время Мамер выразил уверенность в эффективности санкций, что, по его словам, "доказывают различные исследования". "Нам необходимо работать над тем, чтобы поддерживать эффективность санкций, которые также надо адаптировать в зависимости от действий России", — добавил он.
Ранее ряд политиков в Европе выражал сомнение в эффективности санкций ЕС, указывая на негативные последствия для экономики стран ЕС и населения, особенно в вопросах энергетической безопасности. В то же время представители африканских стран указывали на сложности с поставками продовольствия и удобрений из России из-за опасений компаний и финансовых учреждений попасть под санкции. ЕС неоднократно заверял, что не вводил санкции против российской сельхозпродукции.
Калининская АЭС в городе Удомля Тверской области - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2022
Ядерная энергетика "вряд ли" попадет под санкции ЕС, пишут СМИ
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Лента новостей
0