Без отопления и канализации: в Литве признали сложности с приемом украинцев

© Photo : Social media page of KAMФлаги Литвы и Украины, архивное фото
Флаги Литвы и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
Подписаться
По словам президента Ассоциации самоуправлений, на обустройство мест для проживания нужны средства, которые не были намечены в бюджете
ВИЛЬНЮС, 26 сен — Sputnik. Литва практически исчерпала возможности размещать на своей территории украинских беженцев. Об этом заявил президент Ассоциации самоуправлений республики Миндаугас Синкявичюс.
По его словам, среди незанятых зданий остались, к примеру, помещения вроде школы без отопления и канализации.

"Наши возможности практически исчерпаны. Если в том или ином районе и найдется одно-другое неиспользуемое помещение, то принять в них беженцев невозможно", — приводит слова Синкявичюса ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Президент ассоциации добавил, что приехавших в республику украинцев хочется принимать достойно, а не в сыром подвале.
"Скажем, в каком-то населенном пункте есть неиспользуемое здание школы. Но оно отключено от системы отопления, могут не работать водопровод, канализация", — пояснил Синкявичюс. Он также подчеркнул, что на обустройство таких мест для проживания необходимы средства, которые не были намечены в бюджете.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2022
Литва, готовясь к наплыву беженцев с Украины, запросит помощь у ЕК
Литва начала принимать на своей территории украинских беженцев на фоне спецоперации РФ на Украине. По утверждению Вильнюса, для реализации Директивы Евросоюза о временной защите необходимы наращивание потенциала и финансовая поддержка ЕС.
Как заявляли литовские власти, по количеству принятых граждан Украины в соотношении с числом жителей Литва является одним из лидеров среди стран ЕС. Согласно последним данным Департамента статистики, балтийская республика приняла уже 66,1 тысячи беженцев. В то же время в республике не раз признавали, что Литва почти исчерпала возможности для размещения прибывающих.
Ранее министр социальной защиты и труда Моника Навицкене отмечала, что с наступлением холодов балтийская республика может принять около 25 тысяч беженцев с Украины. Она добавила, что условия их размещения могут быть менее комфортными, чем у тех, кто прибыл ранее.
Кроме того, стало известно, что украинцы в Литве могут подвергаться угрозе сексуальной эксплуатации, принудительного труда и суррогатного материнства.
На прошлой неделе Навицкене заявила, что для приема украинских граждан Вильнюс запросит у Еврокомиссии финансовую помощь. Ожидается, что помощь ЕК позволит сэкономить 1,2 миллиона евро бюджетных средств.
Лента новостей
0