Британии может понадобится помощь МВФ, заявил экономист

© Photo : Unsplash / Vienna ReyesЛондон, архивное фото
Лондон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2022
Подписаться
Экономист, предсказавший мировой экономический кризис, назвал премьера Великобритании Лиз Трасс и ее кабинет некомпетентными
ВИЛЬНЮС, 25 сен – Sputnik. Профессор экономики Нью-Йоркского университета и экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой экономический кризис в 2008 году, заявил, что политика премьер-министра Великобритании Лиз Трасс в области экономики может привести к тому, что Лондон обратится к Международному валютному фонду (МВФ) за помощью. Об этом сообщает РИА Новости.
"Великобритания начинает оцениваться как развивающий рынок. Возвращаемся в 1970-е. Стагфляция и, в конце концов, необходимость идти умолять МВФ о финансовой помощи. Трасс и ее кабинет некомпетентны", — написал Рубини в Twitter.
Курс фунта стерлингов к доллару падал на 2,7 процента в пятницу вечером и торгуется ниже 1,1 доллара впервые с марта 1985 года.
В четверг прошло заседание Банка Англии, по итогам которого центробанк ожидаемо повысил учетную ставку на 50 базисных пунктов — до 2,25 процента. Кроме того, Банк Англии также прогнозирует сокращение ВВП Великобритании в третьем квартале; пик годовой инфляции в 2022 ожидается в октябре и составит чуть менее 11 процентов.
Хлеб, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2022
В ЕС резко подорожал хлеб
Лента новостей
0