"Отнимут протез у инвалида": рестораны в Литве шокированы отменой льгот

© Sputnik / Владислав АдамовскийПраздник исландской культуры в Вильнюсе
Праздник исландской культуры в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Поскольку рестораны в Литве переживают подъем, льготный НДС больше не нужен, заявила Скайсте
ВИЛЬНЮС, 24 сен — Sputnik. Заявление министра финансов Гинтаре Скайсте о непродлении льготы по налогу на добавленную стоимость (НДС) для предприятий общественного питания выглядит как давление на членов Сейма, а приведенные аргументы нелогичны, заявили в Ассоциация гостиниц и ресторанов Литвы.
Как заявили в министерстве, льгота по НДС была временной поддержкой для бизнеса, пострадавшего от пандемии, поэтому ее не остается, поскольку рестораны сейчас переживают подъем. По данным Минфина, операционная прибыль кейтеринговых компаний выросла почти на 24 процента по сравнению с 2019 годом.
В ассоциации заявили, что удивлены таким ​​манипулированием цифрами. По их словам, Минфин умалчивает о том, что при расчете прибыли отрасли используются только показатели успешного ресторанного бизнеса, поскольку заведения, не соответствующие критериям правительства, не получили поддержки.
"Свою же оказанную помощь, в том числе сотрудникам, Правительство включило в растущие обороты и ​​прибыль компаний, которые сейчас демонстрируются как доказательство всеобщего процветания", — говорится в сообщении ассоциации.
Результаты ресторанного бизнеса не были бы настолько хорошими, если бы не девятипроцентный НДС, который не только позволил увеличить продажи ресторанов, но и вывел на свет немало "пиратов" ресторанного бизнеса, напомнили в ассоциации.
"Почему-то министр умалчивает, что после пандемии растущий оборот сопровождается ростом долгов, горбом, достигающим на данный момент 55 миллионов евро, а иногда и ростом расходов. Вчерашнее заявление противоречит дискуссиям, которые уже несколько месяцев идут в комитетах Сейма и Министерстве экономики и инноваций. Даже позиция Банка Литвы в последнее время изменилась в пользу льгот, поэтому мы не совсем понимаем, чего добивается Министерство финансов", — заявила президент Литовской ассоциации гостиниц и ресторанов Эвалда Шишкаускене.
"Министр утверждает, что льготу нужно отменить, потому что показатели работы ресторанов улучшились. Но в этом и была цель льготы! Представим, что Минфин дает протез человеку, потерявшему ногу, а когда он начинает ходить, подарок забирают, мотивируя это тем, что человек уже ходит, поэтому протез ему больше не нужен. Здесь такая же логика", — добавляет она.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2022
Энергетика. LIVE
В Литве предлагают снизить расходы потребителей, производящих электричество
Министр финансов также заявила, что испытывающие трудности рестораны смогут рассчитывать на отсрочку уплаты налогов, заявив, что этого должно быть достаточно, чтобы компенсировать двузначные квартальные расходы. Однако в отрасли напоминают, что по налогам уже пообещали отсрочку на пять лет. "Энергетический апокалипсис только начался, поэтому необходимо пересмотреть перспективы бизнеса и способы ему помочь", — заявили в ассоциации.
Пониженная ставка НДС в размере девяти процентов вместо обычных 21 процента была введена для предприятий общественного питания во второй половине прошлого года, что помогло ресторанам и кафе пережить ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса.
Лента новостей
0