Литва стремится привлечь больше грузов из Казахстана

© Photo : Sumin.lrv.ltПредставители Литвы на международной выставке транспорта и логистики "Транслогистика Казахстан"
Представители Литвы на международной выставке транспорта и логистики Транслогистика Казахстан - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Литва стремится открывать новые транзитные возможности и поощрять перевозки грузов из Казахстана, который является ее важнейшим экономическим партнером в Центрально-Азиатском регионе, в Европу по железной дороге и через Клайпедский порт
ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Литва активно стремится привлечь больше грузов из Казахстана, предложить этой стране логистические услуги и возможности транзита по железной дороге и через Клайпедский порт. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций балтийской республики.
19-21 сентября делегация из Литвы во главе с заместителем министра транспорта Юлюсом Скачкаускасом посетила крупнейший город Казахстана Алма-Аты и представила руководителям Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана и города Алма-Аты, а также представителям бизнеса потенциал транспортной системы Литвы. На заседании литовско-казахстанской смешанной комиссии обсуждались вопросы грузоперевозок.

"Оценивая потенциал Казахстана как важнейшего экономического партнера страны в Центрально-Азиатском регионе, мы стремимся открывать новые транзитные возможности и поощрять перевозки грузов из этой страны в Европу по железной дороге и через Клайпедский порт. По мере укрепления торговых отношений между странами мы предлагаем широкий спектр транспортных и логистических услуг, возможности литовских интермодальных терминалов. Мы также стремимся восстановить прямое воздушное сообщение между Литвой и Казахстаном", — заявил Скачкаускас.

На встрече с заместителем министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Алмазом Идырысовым обсуждалось сотрудничество стран в сфере перевозки грузов автомобильным и железнодорожным транспортом, а также вопросы авиасообщения между Литвой и Казахстаном. Вице-министр Скачкаускас представил возможности Литвы в области транспорта и логистики и предложил Казахстану шире использовать транзит через Литву для перевозки товаров в Европу и другие страны мира.
Самолет и указатель аэропорта Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2022
Литва планирует привлечь в страну авиакомпании из ОАЭ
Также возможности транспортной системы Литвы представлены на международной выставке транспорта и логистики "Транслогистика Казахстан", которая проходит в эти дни в Алма-Аты. В выставке участвуют дирекция Клайпедского государственного морского порта, АО "Литовские железные дороги", перевозчики страны и другие компании.
В Минтранс Литвы отметили, что Казахстан является важнейшим экономическим партнером балтийской республики в регионе Центральной Азии. Растет двусторонний товарооборот, между двумя странами перевозится все больше грузов: в первой половине текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2021 года грузовые автомобильные перевозки из Казахстане выросли на семь процентов. Общий товарооборот Литвы с Казахстаном в 2021 году составил 1,45 миллиарда евро.
На фоне конфликта с Белоруссией, антироссийских санкций Запада и закрытия восточных рынков транспортный сектор Литвы крайне серьезно пострадал. Перевозчики регулярно жалуются на проблемы, транспортные компании погрязли в долгах. Компания ЛЖД, для которой сложная ситуация наметилась еще в конце прошлого года из-за решения правительства запретить транзит грузов "Беларуськалия", заявила, что компанию в этом году ждет рекордное падение перевозок за всю историю ее деятельности.
Грузоперевозки по железной дороге - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2022
Литва договорилась с Казахстаном о перевозке грузов и аренде локомотивов
Лента новостей
0