Премьер Бельгии призвал страны ЕС не подливать масла в огонь

© AFP 2023 / JAVIER SORIANOПремьер-министр Бельгии Александер де Кроо
Премьер-министр Бельгии Александер де Кроо - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Премьер Бельгии на фоне объявления в России частичной мобилизации призвал страны Евросоюза сохранять спокойствие
ВИЛЬНЮС, 21 сен – Sputnik. Премьер-министр Бельгии Александер де Кроо после выступления президента России Владимира Путина призвал страны ЕС сохранять спокойствие и не подливать масла в огонь. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы должны ответить спокойствием, не надо подливать масла в огонь. Мы не должны провоцировать", — сказал де Кроо.
В то же время, по его словам, необходимо сохранять позицию по Украине и продолжать помогать ей. Премьер отметил, что Бельгия уже оказала помощь на 55 миллионов евро и продолжит это делать.
Президент России Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Частичная мобилизация в РФ: главное из обращения Путина по Донбассу
Президент России ранее в среду выступил с обращением к россиянам, посвященным ситуации на Донбассе и ходу спецоперации. Он заявил, что Россия поддержит решения референдумов ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, и объявил о частичной мобилизации в РФ, назвав это решением, которое в полной мере адекватно нынешним угрозам.

По его словам, цель Запада — ослабить, разобщить и уничтожить Россию, Запад пытается подавить суверенные, самостоятельные центры развития, уничтожить РФ. Как заявил Путин, западные страны подталкивают Киев к переносу военных действий на территорию России. Он отметил также, что Запад перешел всякую грань в своей антироссийской политике, поскольку постоянно слышны угрозы в адрес РФ.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат такое вооружение, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2022
Глава Минобороны Литвы заявил о повышении уровня готовности в войсках
Лента новостей
0