"Газпром" и CNPC подписали соглашение о поставках газа в нацвалютах

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкЛоготип компании "Газпром", архивное фото
Логотип компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Первые трубопроводные поставки газа в Китай — по газопроводу "Сила Сибири" — начались в конце 2019 года
ВИЛЬНЮС, 6 сен – Sputnik. "Газпром" и CNPC подписали соглашения о переводе расчетов за поставки газа в Китай в рубли и юани, что, по словам главы российской компании Алексея Миллера, упростит проведение операций и даст импульс развитию экономики обеих стран, сообщает РИА Новости со ссылкой на "Газпром".

"Алексей Миллер и председатель совета директоров CNPC Дай Хоулян рассмотрели широкий круг направлений взаимодействия компаний… подписаны дополнительные соглашения к долгосрочному договору купли-продажи газа по "восточному" маршруту — газопроводу "Сила Сибири". В частности, зафиксирован переход на осуществление расчетов за поставки газа в Китай в национальных валютах стран — рублях и юанях", — говорится в сообщении на канале компании в мессенджере Telegram.

"Новый механизм оплаты — это взаимовыгодное, своевременное, надежное и практичное решение. Считаю, что оно упростит проведение расчетов, станет отличным примером для других компаний, даст дополнительный импульс развитию наших экономик", — также приводятся слова Миллера.
Логотип компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2022
Энергетика. LIVE
"Газпром" заявил о невозможности ремонта турбины для "Северного потока"
Первые трубопроводные поставки газа в Китай — по газопроводу "Сила Сибири" — начались в конце 2019-го и в 2020 году составили 4,1 миллиарда кубометров, а в следующем году выросли в два с половиной раза — до 10,4 миллиарда кубометров. По мере реализации проекта планируется ежегодно наращивать объем поставок до выхода на проектную годовую мощность в 38 миллиардов кубометров к 2025 году.
"Газпром" в начале февраля 2022 года подписал с CNPC второй долгосрочный контракт — на экспорт по дальневосточному маршруту. Согласно ему суммарный объем поставок вырастет до 48 миллиардов кубометров ежегодно. С учетом газопровода "Сила Сибири — 2" и его продолжения через Монголию — газопровода "Союз Восток" — экспорт газа в Китай может быть увеличен еще на 50 миллиардов кубометров в год.
Лента новостей
0