В Вильнюсе с сентября меняется расписание общественного транспорта

© Photo : Vilniaus savivaldybė / Sauliaus ŽiūrosАвтобусная остановка в Вильнюсе
Автобусная остановка в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Отмечается, что из-за нехватки водителей на улицах столицы Литвы станет чуть меньше автобусов, чем обычно
ВИЛЬНЮС, 1 сен – Sputnik. В Вильнюсе с 1 сентября предусмотрены изменения в расписании общественного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба компании вильнюсской мэрии Susisiekimo paslaugos.
В компании отметили, что маршруты были скорректированы с учетом изменившихся пассажиропотоков в связи с началом нового учебного года.
"В этом году в рамках подготовки к осеннему сезону мы провели опрос населения, что позволило нам услышать мнение из первых уст — наших пассажиров. В ходе опроса мы стремились установить время отправления автобусов и троллейбусов с остановок, актуальное для большинства граждан, пользующихся общественным транспортом, и максимально учесть высказанные пожелания при внесении корректировок в график движения общественного транспорта", — заявила начальник отдела организации общественного транспорта Департамента транспортных услуг Лорета Левулите-Сташкевичене.
24-х метровый троллейбус в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2022
Эксперимент провалился: в Вильнюсе отказались от троллейбусов-гигантов
Она отметила, что при планировании расписания осеннего сезона этого года компания также столкнулась с проблемой нехватки водителей, поэтому в сентябре на улицах будет чуть меньше автобусов, чем обычно.

"Это означает, что все существующие маршруты останутся, только некоторые маршруты будут ходить реже. Особое внимание будет уделено обеспечению работы общественного транспорта в часы пик", — уточнили в компании.

Там подчеркнули, что в сентябре инспекторы общественного транспорта будут более лояльно проверять школьников и студентов.
"Школьники и студенты обычно получают сертификаты из учебных заведений к середине сентября. Правда, и школьникам, и студентам необходимо позаботиться о справках из учебных заведений к началу сентября, а если до 1 сентября получить их не представляется возможным — в первых числах месяца рекомендуется иметь при себе хотя бы документ, удостоверяющий личность, в котором указан ваш возраст", — напомнили представители компании.
Также они добавили, что дети до семи лет могут пользоваться столичным общественным транспортом бесплатно, учащиеся начальной школы могут ездить по специальному льготному билету, который за год обойдется в сумму около десяти евро.
Пассажирам предлагается ознакомиться с изменениями в общественном транспорте, которые вступают в силу 1 сентября, на сайте www.judu.lt.
Контролеры в общественном транспорте Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2022
Штраф или билет: в Вильнюсе введены новые правила для безбилетников
Лента новостей
0