Компании в Эстонии просят разрешить торговать нефтью с РФ, пишут СМИ

© Photo : Freepik / wirestockТаллин, архивное фото
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Около 30 эстонских компаний попросили временно освободить их от антироссийских санкций, введенных ЕС
ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. Двадцать восемь эстонских компаний просят временно освободить их от антироссийских санкций ЕС, чтобы продолжить импортировать нефтепродукты из РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал государственного телерадиовещания ERR.
Согласно санкциям, введенным ЕС против России после начала специальной операции на Украине, правительствам и другим государственным органам надо прекратить действующие контракты с российскими компаниями до 10 октября.
"Я убежден, что эстонская общественность обоснованно заинтересована в том, чтобы знать, какие эстонские компании запросили исключения на переходный период для продолжения торговли нефтью с Россией", — цитирует ERR главу эстонского МИД Урмаса Рейнсалу.
По его словам, публикация списка не нарушает правила коммерческой тайны.
Среди компаний, попросивших об исключениях, оказались трейдер Trafigura и эстонская государственная железнодорожная компания Operail.
После начала спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Президент РФ заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия западных стран, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. Кроме того, в Москве не раз заявляли, что РФ выдержит санкционное давление.
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2022
В ЕС пожаловались на неэффективность санкций против России
Лента новостей
0