Из-за санкций ЕС грузоперевозки ЛЖД сократились на треть

© Photo : Lietuvos Respublikos susisiekimo ministerijaПассажирский поезд литовской железной дороги, архивное фото
Пассажирский поезд литовской железной дороги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2022
Подписаться
В первом полугодии ЛЖД перевезла 16,1 миллиона тонн грузов, что на 32,9 процента меньше, чем в прошлом году
ВИЛЬНЮС, 31 авг — Sputnik. За первые шесть месяцев этого года доходы предприятия группы железнодорожных компаний Lietuvos geležinkeliai (ЛЖД) сократились на 1,4 процента и составили 202,5 миллиона евро, чистый убыток составил 6,6 миллиона евро, сообщает пресс-служба компании.
Сообщается, что за первые полгода ЛЖД перевезли на 34,6 процента больше пассажиров и 32,9 процента меньше грузов, чем за тот же период прошлого года.
На результаты ЛЖД существенное влияние оказало снижение доходов в связи с падением объемов грузоперевозок. Кроме того, из-за удорожания энергоресурсов и роста инфляции увеличились затраты.

"В начале этого года, оценив влияние... санкций против Белоруссии и России на деятельность LTG Group, мы предвидели наибольшее падение объемов грузов и наименьший объем перевозок за всю историю нашей деятельности. Чтобы сохранить стабильно работающую группу компаний, мы начали реализовывать план, состоящий из трех частей, охватывающих три основных направления: повышение операционной эффективности, снижение затрат, диверсификация и выход на новые рынки, особенно в Западной Европе", — заявил генеральный директор ЛЖД Эгидиюс Лазаускас.

В первом полугодии ЛЖД перевезла 16,1 миллиона тонн грузов – на 32,9 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Преобладали так называемые тяжеловесные грузы — химические и минеральные удобрения, нефть и нефтепродукты, строительные материалы. Доходы от грузовых перевозок составили 134,1 миллиона евро и были на 21,4 процента ниже, чем за аналогичный период прошлого года.
В то же время общий доход LTG Cargo составил 146,9 миллиона евро и был на 16,9 процента ниже, чем в то же время в прошлом году.
За первые шесть месяцев текущего года железнодорожная пассажирская транспортная компания LTG Link перевезла 2,21 миллиона пассажиров, что на 34,6 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, выручка от пассажирских перевозок за этот период выросла в 2,2 раза и составила 13,3 миллиона евро.
"В этом году в Литве мы наблюдаем увеличение количества людей, путешествующих по железной дороге, которое в предыдущие периоды было крайне ограничено пандемией COVID-19. На маршрутах местного транспорта мы перевезли 2,12 миллиона пассажиров, что на 35,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года", — сказал Лазаускас.
Грузовой поезд с грузовыми контейнерами - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2022
ЛЖД остановили перевозку санкционных товаров через Литву в Калининград
Инвестиции LTG Group в первой половине 2022 года составили 41,5 миллиона евро. Из них 27,1 миллиона составили частные инвестиции, а 14,4 миллиона — средства из фондов ЕС и государственного бюджета. Около двух третей всех вложений было направлено на обновление и расширение железнодорожной инфраструктуры.
Правительство предоставило дополнительное финансирование в размере 155 миллионов евро из государственного бюджета LTG Infra на финансирование инвестиционных проектов железнодорожной инфраструктуры.
На фоне конфликта с Белоруссией, антироссийских санкций Запада и закрытия восточных рынков транспортный сектор Литвы пострадал крайне серьезно. Перевозчики регулярно жалуются на проблемы. Транспортные компании погрязли в долгах, некоторые предприятия собирались массово увольнять работников. Компания ЛЖД, для которой сложная ситуация наметилась еще в конце прошлого года из-за решения правительства запретить транзит грузов "Беларуськалия", заявила, что компанию в этом году ждет рекордное падение перевозок за всю историю ее деятельности. Планируется уволить около двух тысяч сотрудников.
Лента новостей
0