Трасс хочет выдать лицензии на бурение в Северном море, пишут СМИ

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsМинистр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс
Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2022
Подписаться
При этом эксперты считают маловероятным, что подобные меры приведут к скорому снижению цен на энергоресурсы в Великобритании
ВИЛЬНЮС, 30 авг — Sputnik. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс в случае победы на выборах премьер-министра страны планирует одобрить ряд лицензий на бурение для добычи большего объема газа и нефти в Северном море, а также для освоения новых месторождений в попытке обеспечить энергобезопасность Британии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Times.

Как отмечает издание, эти разрешения могут стать одним из первых решений Трасс в случае избрания премьером. Газета также подчеркивает, что высокопоставленные члены Консервативной партии, в том числе министр энергетики Великобритании Кваси Квартенг, пытаются максимально увеличить производство энергоресурсов внутри страны, а также привлечь дополнительные поставки газа из Норвегии.

Источники газеты сообщают, что Трасс может выдать не менее 130 лицензий на бурение и изучение месторождений. Однако эксперты считают маловероятным, что подобные меры приведут к скорому снижению цен на энергоресурсы в Великобритании.
Кроме того, ожидается, что правительство Трасс, в случае ее победы на голосовании, также будет побуждать компании больше инвестировать в свои объекты в Британии для увеличения производства.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, 25 марта 2020 года  - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2022
Энергетика. LIVE
Джонсон предрек Британии умопомрачительные счета за электроэнергию
Ранее британский энергорегулятор Ofgem объявил о повышении максимально допустимого размера счетов на электроэнергию для потребителей на 80 процентов с 1 октября из-за роста мировых цен на энергоносители. Таким образом, максимальная сумма счета для британцев может стать больше на 1578 фунтов стерлингов, или на 80 процентов. Глава энергорегулятора Джонатан Брирли предупредил, что цены на энергию, скорее всего, продолжат расти, и призвал будущего премьера Соединенного Королевства принять новые меры для борьбы с ростом цен.
После начала спецоперации РФ на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию. Нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США. В Великобритании рост стоимости жизни ударил по миллионам домохозяйств. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Лента новостей
0