Болгары скупают пеллетное топливо из-за проблем с доставкой газа, пишут СМИ

© Photo : Pixabay / Mrdidg Топливные гранулы, архивное фото
Топливные гранулы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Ситуация с газом в Болгарии обострилась в конце апреля, когда "Газпром" остановил поставки в страну из-за их неоплаты в рублях по новой схеме
ВИЛЬНЮС, 29 авг — Sputnik. Жители Болгарии начали активно покупать пеллетное топливо в турецкой Эдирне в связи с возникшими проблемами в поставках газа из России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Akşam.
Ситуация с газом в Болгарии обострилась в конце апреля, когда "Газпром" остановил поставки в страну из-за их неоплаты в рублях по новой схеме.
Газовый хаб  - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2022
Энергетика. LIVE
Новая угроза для рынка газа Европы может прийти из США, заявили эксперты
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против РФ, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем он подписал соответствующий указ и сообщил, что если недружественные страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.

"В то время как в Болгарии ожидается углубление газового кризиса в зимний сезон, болгарское население беспокоится о топливе и отоплении. Жители Болгарии, которые думают о том, как они будут удовлетворять свои потребности в отоплении в зимние месяцы, нашли решение в Эдирне. Многие болгарские граждане, которые этой зимой снова начнут пользоваться печками, начали завозить в Болгарию в грузовиках пеллетное топливо, произведенное на заводах в Эдирне. Проявляя большой интерес к пеллетному топливу, которое получают путем измельчения древесных отходов в опилки, а затем сушки и прессования их в машинах под давлением, болгарские граждане заполняют багажники своих автомобилей мешками с пеллетами, возвращаясь в свою страну после ежедневных покупок в Эдирне", — пишет газета.

Мехмет Орба, владелец одной из компаний по производству пеллетного топлива, отметил, что почти все их клиенты — граждане Болгарии.
"Мы сталкиваемся с высоким спросом. Мы не можем удовлетворить спрос, поэтому мы покупаем у других компаний. Граждане, приезжающие в Эдирне на один день, наполняют свои машины гранулами в мешках, возвращаясь в свои страны. Они заявляют, что в зимние месяцы у них будет неспокойный период как из-за повышения цен на природный газ, так и из-за проблем в Болгарии", — приводит издание его слова.
Лента новостей
0