Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве отключают уличное освещение из-за рекордных цен на электричество

© Sputnik / Владислав АдамовскийНочные улицы Вильнюса
Ночные улицы Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2022
Подписаться
Власти Вильнюса сократили время освещения улиц, а интенсивность снизили на 20 процентов
ВИЛЬНЮС, 28 авг — Sputnik. В Вильнюсе отключают уличное освещение, чтобы сэкономить на электроэнергии, сообщает портал Rubaltic.ru со ссылкой на литовские СМИ.
Как отметил глава муниципальной компании Vilniaus apšvietimas ("Освещение Вильнюса") Андрюс Деймантас, уже сейчас власти сократили время освещения улиц, а интенсивность снизили на 20 процентов.
"Люди пока это не замечают, нам не звонят. Вот мы снижаем интенсивность, сокращаем время, значительно снизили освещение тоннелей", — пояснил управленец.
В 22:00 также отключают освещение на детских площадках и некоторых стадионах. С учетом высоких цен подготовлены три плана экономии, от самого щадящего до радикального, отметил Деймантас.
"Современные системы позволяют снизить интенсивность освещения, не выключая фонари, поэтому нет "черных пятен". Мы бы снизили освещение еще больше, но ради всеобщей безопасности принято решение оставлять на пешеходных переходах максимально яркий свет, возможно, не будем снижать уровень освещения для пешеходов, а на проезжей части — будем", — рассказал глава муниципальной компании.
По словам мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса, когда цены станут нормальными, Вильнюс вернется к прежнему порядку.
Деловой сити на проспекте Конституции, Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2022
Предвестники кризиса: в Литве число банкротств компаний выросло почти вдвое
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике Литвы, а балтийская республика считается самой энергодефицитной из стран Балтии. В последнее время литовская экономика столкнулась со сложностями, жители и предприятия страдают из-за резкого роста цен на газ и электричество. Кроме того, Вильнюс отказался от российского трубопроводного газа и электроэнергии, стоимость которой в Литве сейчас бьет рекорды.
Лента новостей
0