В ЕС хотят отменить упрощенную выдачу виз россиянам, пишут СМИ

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРоссийский паспорт, архивное фото
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2022
Подписаться
Более радикальные перемены в отношении виз для россиян в ЕС могут быть представлены к концу года
ВИЛЬНЮС, 28 авг — Sputnik. Главы МИД стран Евросоюза намерены в ближайшие дни поддержать приостановку действия соглашения об упрощении визового режима с Россией, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Financial Times.
Как отмечает издание, в ЕС намерены поддержать такую меру на следующей неделе, чтобы снизить число выдаваемых россиянам виз после призывов некоторых стран запретить выдачу виз гражданам РФ.
В Евросоюзе также заявляют, что более радикальные перемены в отношении виз для россиян могут быть представлены к концу года.
Ожидается, что "визовый вопрос" будет обсуждаться на совещании в ходе неформальной встречи глав МИД ЕС в Праге 30-31 августа.
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2022
Российский визовый раскол: Литва пристала к ЕС с новой навязчивой идеей
В последнее время представители ряда западных государств призывали запретить выдачу виз гражданам России, среди них — страны Балтии и Польша.
Визовые службы Литвы с февраля приостановили прием заявлений на получение виз от граждан России и Белоруссии. При этом они могут приехать в балтийскую республику по шенгенским визам, выданным другими странами.
Кроме того, министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис неоднократно призывал ввести запрет на выдачу гражданам РФ туристических виз на уровне Евросоюза.
Инициативу запретить всем россиянам въезд в страны Шенгенского соглашения поддерживает Эстония, а в правительстве Финляндии ранее заявили, что страна с начала сентября наполовину сократит число принимаемых заявлений на визы в России — до 500 в день. Кроме того, парламент Латвии принял заявление, в котором призвал страны ЕС прекратить выдачу виз гражданам России и Белоруссии.
В России подчеркнули, что запрет на выдачу шенгенских виз россиянам считают проявлением шовинизма. Кроме того, замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев заявил, что такие высказывания западных политиков не останутся без последствий — "придется за них отвечать". Как отметил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, предложение лишить граждан РФ возможности получения шенгенских виз нарушает обязательства ЕС в сфере прав человека и противоречит нормативным актам самого союза.
Лента новостей
0